Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184542
 Всего ответов: 208671
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск жилье права документы льготы развод строительство налоги зарплата налог увольнение амнистия имущество квартира контракт брак приватизация компенсация недвижимость молодая семья ребенок выселение очередь молодой специалист беременность пособие право раздел имущества отпуск оплата долг суд кредит аренда сроки наследство гражданство раздел общежитие декретный отпуск армия прописка алименты лицензия договор льготный кредит ип работа оформление отработка регистрация распределение продажа оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69421 Опубликовано 01.02.2010 в 23:58

Несвоевременное оказание услуг

Доброго времени суток.Подскажите,я заказал окна ПВХ у индивидуального предпринимателя.Была внесена предоплата в размере 50%,в договоре указано что в случае просрочки предпринимателем сроков исполнения работ,он несёт ответственность в размере 0.5 процента от стоимости работ,за каждый день просрочки.Окна он поставил, но не в срок,как договаривались,а просрочил порядка 60 дней.Какую сумму согласно законодательства я должен отдать ему,на момент окончания работ,из оставшихся 50%?Я где-то читал что согласно закона о защите прав потребителей сумма процентов за каждый день просрочки составляет не 0.5%,как сказано в договоре а 1%,за каждый день просрочки,правда ли это,или это не мой случай?

Максим :: Минск


Ключевые слова: договор

  Ответов: 2

Да, это так. Согласно п.6 ст.30 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 08.07.2008)"О защите прав потребителей" неустойка установлена в размере 1% за каждый день просрочки. В Вашем случае она и подлежит применения, т.к. имеет приоритет над размером, установленным в договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.02.2010 в 00:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да Вы правы. Законом "О защите прав потребителей" в статье 30 предусмотрен более высокий процент неустойки в размере 1%, и именно его необходимо применять при расчёте. Условие в договоре является ничтожным. Однако при разрешении спора суд вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерно последствия нарушения обязательства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 03.02.2010 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269471: Оформление сотрудника на замену декретного отпуска.

Вопрос № 269460: Имею ли право требовать неустойку по договору розничной купли продажи

Вопрос № 269255: Как прописать квартиросъемщика, что бы не было тяжело его выписать после расторжения договора?

Вопрос № 268936: Договор физ лица с иностранной организацией

Вопрос № 268433: Исчез исполнитель по договору, уже уплачен аванс

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69421





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
885 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
209 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
99 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
96 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269682Ирина20.07.17 в 19:26
269677Вероника Вор...20.07.17 в 18:57
269680Елена20.07.17 в 18:51
269683Урбан Анна20.07.17 в 18:21
269681Елена20.07.17 в 17:08
269624Карасева О.Н.20.07.17 в 17:06
269634Малкович Тат...20.07.17 в 17:03
269657Спасибенок В...20.07.17 в 16:55
269646Дорошенко Ви...20.07.17 в 16:28
269663Кирилл мельк...20.07.17 в 16:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы