Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки аренда документы приватизация льготы выселение очередь раздел имущества прописка ребенок пособие брак алименты оформление документов оплата лицензия увольнение суд квартира армия кредит работа амнистия декретный отпуск право иск зарплата имущество строительство развод налоги раздел молодая семья молодой специалист отпуск общежитие наследство договор долг оформление недвижимость распределение ип компенсация права налог регистрация продажа льготный кредит жилье отработка беременность гражданство контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69421 Опубликовано 01.02.2010 в 23:58

Несвоевременное оказание услуг

Доброго времени суток.Подскажите,я заказал окна ПВХ у индивидуального предпринимателя.Была внесена предоплата в размере 50%,в договоре указано что в случае просрочки предпринимателем сроков исполнения работ,он несёт ответственность в размере 0.5 процента от стоимости работ,за каждый день просрочки.Окна он поставил, но не в срок,как договаривались,а просрочил порядка 60 дней.Какую сумму согласно законодательства я должен отдать ему,на момент окончания работ,из оставшихся 50%?Я где-то читал что согласно закона о защите прав потребителей сумма процентов за каждый день просрочки составляет не 0.5%,как сказано в договоре а 1%,за каждый день просрочки,правда ли это,или это не мой случай?

Максим :: Минск


Ключевые слова: договор

  Ответов: 2

Да, это так. Согласно п.6 ст.30 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 08.07.2008)"О защите прав потребителей" неустойка установлена в размере 1% за каждый день просрочки. В Вашем случае она и подлежит применения, т.к. имеет приоритет над размером, установленным в договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.02.2010 в 00:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да Вы правы. Законом "О защите прав потребителей" в статье 30 предусмотрен более высокий процент неустойки в размере 1%, и именно его необходимо применять при расчёте. Условие в договоре является ничтожным. Однако при разрешении спора суд вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерно последствия нарушения обязательства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 03.02.2010 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272422: Ремесленник, договор с юрлицом

Вопрос № 271695: ИП не выполняет условий договора, растянул сроки изготовления, тянет время

Вопрос № 271532: Что мне делать в случае отказа нанимателя в приеме на работу в момент прибытия из-за сокращения моей должности ?

Вопрос № 271531: Что мне делать в случае отказа нанимателя в приеме на работу в момент прибытия из-за сокращения моей должности ?

Вопрос № 271343: Имеют ли право выселить если муж уволится?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69421





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1019 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы