Вопрос № 69361 Опубликовано 01.02.2010 в 16:54

Подача искового в суд на должника , находящегося в стадии ликвидации.

Здравствуйте специалисты. Помогите с проблемой. Должник находится в стадии ликвидации. Есть ли смысл подавать в суд о взыскании долга или ждать исключения из ЕГР для списания долга.Каки документы может предоставить должник о том, что находится в стадии ликвидации.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: подача искового заявления, долг, ликвидация

  Ответов: 2

В силу ст. 59 ГК требования кредиторов с момента принятия решения о ликвидации направляются в ликвидационную комиссию.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.02.2010 в 16:59

Вам необходимо направить письменное требование с приложением всех документов, подтверждающих долг, в адрес ликвидационной комиссии (ликвидатора). На все это у Вас срок минимум 2 месяца с момента опубликования в газете Республика объявления о том, что Ваш должник находится в процессе ликвидации. Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь по тел.631 80 09 Катерина  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.02.2010 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 15:55

ИП находится в процессе ликвидации по решению регистрирующего органа уже на протяжении 5 месяцев. У данного ИП имеется задолженность по арендной плате перед ОАО "Л". Имеет ли право ОАО "Л" подать исковое заявление в хозяйственный суд о взыскании основного долга с ИП?

Чепля Мария :: Могилев

  Ответов: 1

необходимо обращаться в ликвид. комиссию, назначенную судом, с письменным требованием кредитора  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 04.02.2010 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 08:28

У данного ИП нет ликвидационной комиссии, назначенной судом, поскольку решение о ликвидации принял регистрирующий орган без обращения в хозяйственный суд.

Чепля Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Ликвидатор есть в любом случае.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2010 в 11:41