Вопрос № 69359 Опубликовано 01.02.2010 в 16:50

Как оспорить протокол и доказать свою невиновность?

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. В магазине мою сестру полностью обыскала администратор прямо на зале. Мы возмутились такими действиями и потребовали предоставить книгу замечаний и предложений. На что услышали ответ, что мы не имеем никакого права ее требовать и ничего нам не дадут. Я вызвала милицию. Магазин закрыли, так как время было уже позднее, а мы с сестрой и двумя сотрудницами магазина стали дожидаться приезда сотрудников милиции. После приезда охраны книгу нам выдала третья сотрудница магазина, которая оказалась моей бывшей одноклассницей, с которой мы не ладили. Я написала жалобу на действия сотрудницы магазина (незаконный обыск), хотя моя одноклассница и попыталась подействовать на меня. В это же время это сотрудница магазина отвела в сторонку сотрудника милиции и они о чем-то шептались. А затем, к большому удивлению, сотрудник милиции начал диктовать ей на нас заявление, чтоб было основание забрать нас в РОВД. На нашу просьбу объяснить, что происходит и на каком основании нас собираются забирать в милицию было сказано, что у нас нет паспортов и вообще мы нетрезвые, а если будем возмущаться, то вообще проведем в милиции все выходные, т.е.2 дня. Нам заявление написать на сотрудниц милиции не дали. В РОВД с нас взяли объяснения и отпустили домой, протокол не составляли. Через пять дней нам позвонил участковый и попросил прийти, как он выразился, "познакомиться". В участке на нас составили протокол об административном правонарушении, где было написано, что мы "выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушали общественный порядок", и сказали ждать повестку в суд. Естественно, что мы с этими обвинениями не согласились и написали письма с возражениями и в РОВД, и в прокуратуру и т.д. Магазин в письменном виде принес свои ивинения за действия своих сотрудниц. А в РОВД посчитали, что сотрудники милиции всегда правы. Судья даже не пыталась вникнуть в дело, она просто сказала: "Печальная история. С вас семьдесят тысяч". Только после наших возражений она решила провести дело с участием сотрудников магазина и милиции. Подскажите, пожалуйста, куда нам можно обратиться по данному вопросу. Ведь свидетелей нет ни у них, ни у нас. Все лица заинтересованные. И, если можно, посоветуйте адвоката. Дело ведь не в штрафе, а в принципе. Почему мы должны платить за то, чего не делали, а сотрудники некоторых учреждений могут нам хамить и нарушать наши права абсолютно безнаказанно. Ведь совершенно понятно, что сотрудница магазина написала заявление на нас просто в отместку, а сотрудник охраны не в первый раз ее видел. Заранее спасибо.

Навицкая Жанна Геннадьевна :: Минск

Ключевые слова: оскорбление, нарушение прав человека, виновность

  Ответов: 2

Обратитесь за помощью к адвокату.  

Вишневская Лидия :: 01.02.2010 в 17:06

В такую историю может вляпаться любой. Нужно бороться. 1. администратор не имеет право досмотривать вещи и обыскивать покупателей магазина. Все нормальные магазины давно оснащены сигнализацией антивор. 2. Предусмотрена ответственность за дачу ложных показаний. 3. Добросовестные юристы есть. Ищите на сайте: Демидовец Екатерина, Воложина Яна, Алексей...  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 25.02.2010 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2010 в 17:18

Дополнение к вопросу 69359. К адвокату мы обращались.В государственную юридическую контору. Только девушка-юрист куда-то очень спешила и помимо того, что нам надо разослать везде, куда только можно письма с возражениями, ничего больше не сказала. Что должно быть написано в этих письмах не объяснила. Ни на один наш вопрос конкретного ответа дано не было. Считаю, что эти деньги мы потратили зря. Поэтому и просим помочь и в выборе адвоката тоже. Будем очень благодарны, если кто-нибудь может помочь нам в этом деле.Спасибо!

Навицкая Жанна Геннадьевна :: Минск

  Ответов: 1

Мы здесь не имеем права рекламировать какого либо адвоката. Но из предложенного моей коллегой списка Вы действительно могли бы выбрать достойного  

Екатерина Строгина :: 27.02.2010 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2010 в 13:40

Мой ICQ 404764204. Пожалуйста, откликнитесь те, кто может представлять наши интересы в суде. Заранее спасибо.

Жанна :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Жанна Геннадьевна, обратитесь в государственную юридическую консультацию к дежурному юристу. Либо в частную юридическую консультацию, предварительно ознакомившись с отзывами клиентов (на различных форумах в интернете)  

auklinik :: 23.02.2010 в 16:38

Уважаемая Жанна,Согласно ст. 9.24 Кодекса Республики Беларусь Об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. N 194-З, непредъявление книги замечаний и предложений по первому требованию гражданина влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин. По данному правонарушению можно обращаться в ОВД, Исполкомы, КГК, Налоговые органы.В соответствии со ст.34 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. N 263-З «Об органах внутренних дел Республики Беларусь», за злоупотребление властью или служебными полномочиями, превышение власти или служебных полномочий, неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, совершение иных преступлений или административных правонарушений сотрудники органов внутренних дел несут ответственность, установленную законодательными актами Республики Беларусь.Вам следует обратиться с письменным заявлением к начальнику РОВД.Согласно ст. 7-9 Закон Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. N 407-XIII «Об обращениях граждан», письменное обращение должно содержать:наименование и (или) адрес государственного органа, иной организации (должность, фамилию, имя, отчество должностного лица), в которые направляется обращение;фамилию, имя, отчество гражданина, данные о его месте жительства и (или) работы (учебы);изложение сути обращения (предложения, заявления, жалобы);личную подпись гражданина.Анонимные обращения рассмотрению не подлежат, за исключением обращений, содержащих сведения о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении.Письменные обращения, направленные в государственные органы, иные организации (должностным лицам) с соблюдением требований настоящего Закона, иных актов законодательства Республики Беларусь об обращениях граждан, подлежат обязательному рассмотрению должностными лицами государственных органов, иных организаций, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращении.Обращения должны быть рассмотрены не позднее одного месяца со дня их регистрации в государственных органах, иных организациях, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее пятнадцати дней, если иной срок не установлен законодательными актами Республики Беларусь. При необходимости проведения специальной проверки, запроса необходимой информации руководители государственных органов, иных организаций, в которые поступили обращения, могут продлить указанный срок, но не более чем на один месяц с одновременным уведомлением об этом граждан.Адвокатом Республики Беларусь согласно ст. 7 Закона Республики Беларусь от15 июня 1993 г. N 2406-XII «Об адвокатуре» может быть гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее трех лет или не имеющий такого стажа, но прошедший стажировку сроком от шести месяцев до одного года в адвокатуре, сдавший квалификационный экзамен и получивший специальное разрешение (лицензию) (далее - лицензия) на осуществление адвокатской деятельности.Адвокат в своей деятельности обязан точно и неуклонно соблюдать действующее законодательство, использовать все предусмотренные законом средства и способы защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, обратившихся к нему за правовой помощью.Адвокаты подлежат дисциплинарной ответственности за действия, противоречащие настоящему Закону и нормам профессиональной этики адвоката.Жалобы на действия адвокатов рассматриваются Квалификационной комиссией по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, Республиканской, областными, Минской городской коллегиями адвокатов и Белинюрколлегией в пределах их компетенции, Министерством юстиции Республики Беларусь.  

auklinik :: 25.02.2010 в 17:28