Вопрос № 69346 Опубликовано 01.02.2010 в 15:49

Сохраню ли я очередь на земельный участок, если перейду на другое место работы?

Недавно я стал на очередь на земельный участок в Боровлянском сельском совете. Я зарегестрирован в городе Солигорске у родителей, где не нуждаюсь в улучшении жилищных условий "по квадратам" (более 15 кв. м. на человека), постоянно живу в городе Минске в снимаемой квартире, а работаю в организации Минского района, где стою в очереди на улучшение жилищных условий. Если я перейду на другое место работы в организацию города Минска, где нет очередей для нуждающихся, сохраню ли очередь на участок в сельсовете?

Грицевич Степан :: Солигорск

Ключевые слова: сохранение очереди, очередь на участок

  Ответов: 1

Этот вопрос немного сбил меня с толку и я добавил ответ в Ваш же вопрос №69342. В общем дело обстоит так: пока стоите на учете нуждающихся, Вы будете включены в список 3, как только устроитесь на новое место работы, то Вы потеряете право состоять на учете нуждающихся, следовательно будете иметь право стоять очереди на земельный участок по списку 4  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2010 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 11:26

Пока работает на территории Минского р-на - 1й-список (жилья в Минском р-не не имеет, состоит на учете), но обеспечиваются сначала нуждающиеся из числа жителей, потом работающие в районе... После увольнения -4-й список(не состоящие на учете)...

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

ну, уж никак не 1 список! В данный список включаются граждане:состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в местном исполкоме, при котором формируются списки;состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), которые постоянно проживают и работают в населенных пунктах по месту формирования списков местными исполкомами. А в вопросе указано, что человек зарегистрирован (т.е. проживает) в Солигорске!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.02.2010 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 11:31

Да, еще 1-я очередь только в сельсовете, на территории которого работаете, в другом того же района -2-я...

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

. Местными исполкомами формируются четыре списка на основании заявлений граждан о включении в списки:3.1. список 1.В данный список включаются граждане:состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в местном исполкоме, при котором формируются списки;состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), которые постоянно проживают и работают в населенных пунктах по месту формирования списков местными исполкомами;3.2. список 2.В данный список включаются граждане:не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту нахождения испрашиваемых земельных участков, но состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в местном исполкоме в пределах одного района;состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), которые в пределах одного района постоянно проживают, работают и желают получить земельные участки;3.3. список 3.В данный список включаются граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от места принятия их на такой учет, за исключением граждан, подлежащих включению в списки 1, 2, 4;3.4. список 4.В данный список включаются граждане:состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от места принятия на такой учет, которые (или члены их семей, совместно состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) имеют на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения, аренды земельные участки, предоставленные для строительства домов (за исключением участков, на которых расположены жилые дома, принадлежащие гражданам на праве частной собственности, в которых они проживают (зарегистрированы по месту жительства);состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от места принятия на такой учет, которые (или члены их семей, совместно состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) произвели в течение 5 лет отчуждение земельных участков, находящихся в частной собственности, либо отчуждение одноквартирных, блокированных жилых домов, в том числе законсервированных незавершенных строительством, расположенных на земельных участках, предоставленных в частную собственность, пожизненное наследуемое владение, аренду;не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.02.2010 в 11:43