Вопрос № 69334 Опубликовано 01.02.2010 в 14:59

задолженность по алиментам и выплата после исполнения 18-ти лет

задолженность по алиментам составляет более 1500000 бел.руб.,исполнитель в письменной форме сделала предупреждение должнику, текущие алименты выплачивает(28000руб. иногда 80000руб.в месяц,а иногда 0руб.) и т.д.В данное время не работает. Как взыскать задолженность, какие и какой формы исков. заявления подавать в суд. У должника нет имущества, живёт у родителей нынешней жены и имеет в настоящем браке двоих детей которым он так же выплач., алименты только там задолженности нет.У меня один ребёнок.И последний вопрос:возможно ли на время учёбы ребёнка получать алименты даже после 18-ти летия?

хархалёва елена :: молодечно

Ключевые слова: форма искового заявления, алименты, задолженность

  Ответов: 1

ответ на "последний вопрос": Статья 91. Обязанности родителей по содержанию детейРодители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей...если ваш ребенок не признан нетрудоспособным, то - невозможно! нетрудоспособный, это - инвалид, который, в силу инвалидности, не способен трудиться.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.02.2010 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2010 в 12:18

образовавшуюся задолженность по алиментам,должник может выплачивать всю жизнь или есть какие-то сроки погашения?

елена :: молодечно

  Ответов: 1

Взыскание алиментов по исполнительному листу за прошлое время производится не более чем за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа к взысканию.В случаях, когда по исполнительному листу, предъявленному к взысканию, удержание алиментов не производилось в связи с розыском должника, взыскание алиментов должно производиться за весь прошлый период независимо от установленного срока давности.Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам. При этом размер начисленных ежемесячных сумм задолженности не может быть ниже базовой величины, действующей на момент начисления задолженности по алиментам.В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, – исходя из средней заработной платы для данной местности.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.02.2010 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 14:11

проконсультируйте пожалуйста: хочу ускорить выплату задолженности по алиментам и сделать перерасчёт суммы(индексация и проценты) какая форма искового заявления и пакет каких документов нужно собрать, а то суд. исполнитель не торопиться.И облагается ли госпошлиной данное заявление?

елена :: молодечно

  Ответов: 1

вы попробуйте направить свою жалобу на бездействие судебного исполнителя в народный суд заказным письмом. в течение месяца, думаю вам будет дан положительный ответ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.02.2010 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 14:07

бывший муж женился и у него родилися дети(2), его жена подала на алименты(чтобы я меньше получала) у меня один ребёнок.Какое заявление и куда я могу написать, чтобы ей отказали в алиментах,т.к. установлен факт их совместного проживания суд. исполнителем и к тому-жеу него по отношению ко мне задолженность; а по отношению к настоящей жене задолженности нет и какие у меня шансы на положительный исход дела?

елена :: молодечно

  Ответов: 1

по поводу отказа во взыскании алиментов в пользу детей от второго брака вашего бывшего мужа шансов, думаю, никаких нет. для взыскания алиментов на содержание детей достаточно подать иск в суд! и совместное проживание супругов ни о чем не свидетельствует. ведь алименты взыскивают, находясь в браке, проживая вместе. а по поводу взыскания задолженности по алиментам, на этом сайте столько комментариев, что нечто новое добавить невозможно!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.02.2010 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 18:33

как взыскать с должника алименты(может,в виде конфискации имущества), присуженые судом около1500доллоров, если он устроился сторожем на 50доллов-это пол-ставки,под прикрытием,а сам работает,торгует вещами, на вторую жену(она инивидуальный предприниматель в Минске) на Червенскрм рынке Есть ли смысл мне подавать в суд? или ждать ежемесячной выплаты по 12 долларов в течении 10лет-это же сумма не в долларах,а реально в белоруских рублях12млн бел руб,и если в течении 10 лет доллар вырастет-сумма будет капеечная или исчезнет.Что мне делать?

Шараг Жанна :: Минск

  Ответов: 1

законодательство на ваш вопрос не дает однозначно легкого способа взыскания задолженности. обращайтесь к судебному исполнителю. если у вас есть возможность доказать, что должник может погашать долг в больших размерах, нежели в эквиваленте 12 у.ёв. если должник исправно платит свои, по решению суда, проценты от своего дохода, то ничего сделать нельзя. если - не платит, тогда суд. исполнители в счет погашения долга могут реализовать его имущество.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.08.2012 в 20:48