Вопрос № 69330 Опубликовано 01.02.2010 в 14:51

В течение какого срока составляется протокол ? Как я могу выезжать за границу?

Доброе время суток!Летом 2009 получила безвозмездную иностранную помошь в размере превышающем 100 базовых величин. В банке меня неверно проинформировали и в силу этого я не внесла сумму в 5-ти дневный срок(согласно законодательства) на благотворительный счет. Сделала я это только в январе 2010 года (как только узнала ,что необходимо проводить такую процедуру)и сразу же зарегистрировала в Департаменте по гуманитарной деятельности. Т. к. я нарушила срок перевода денежных на благотворительный счет, за это предполагается административная ответственность. 1. Согласно статьи 7.6. в течении какого срорка (из перечисленных пунктов этой статьи) на меня могут составить протокол? 2. От какого момента будет исчисляться срок совершения правонарушения (с момента получения средств из банка летом 2009г или с момента регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности)? Ведь при получении мною средств данные из банка автоматически поступают в МВД, КГБ и т.д. следовательно дата обнаружения нарушения, как я понимаю должны быть эти 5 дней в течение которых не открыт благотворительный счет. 3. Как и какие органы на меня могут составить протокол по этому вопросу если я не проживаю по адресу прописки? 4. Смогу ли я выезжать заграницу, если не составлялся протокол? 5. Смогу ли я выезжать заграницу, если составлялся протокол, но судебного решения пока не вынесено ? В налоговой я отчиталась и оплатила подоходный налог.

Ксения :: Минск

Ключевые слова: выезд заграницу, сроки составления протокола, иностранная безвозмездная помощь

  Ответов: 1

Ваше бездействие следует квалифицировать по ч. 3 ст. 23.23 КоАП РБ (невнесение иностранной безвозмездной помощи, полученной наличными денежными средствами, в том числе в иностранной валюте, на счета в банках Республики Беларусь в срок, установленный законодательством Республики Беларусь, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати до трехсот базовых величин). Протоколы по этой части статьи уполномочены оставлять должностные лица органов внутренних дел, Комитета госконтроля, рассматривает Комитет госконтроля. В понимании ст. 2.6 КоАП РБ данное правонарушение является длящимся (длящимся административным правонарушением признается деяние, предусмотренное настоящим Кодексом, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на физическое или юридическое лицо законом под угрозой административного взыскания. Длящееся административное правонарушение начинается со дня совершения указанного деяния и заканчивается вследствие действий лица, его совершающего, свидетельствующих о прекращении им продолжения административного правонарушения, или с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению административного правонарушения), соответственно, по п.2 ч. 1 ст. 7.6 КоАП РБ протокол может быть составлен в течение двух месяцев со дня его обнаружения. Днем обнаружения длящегося правонарушения будет день прекращения противоправных действий, т.е. внесения денег на благотворительный счет.  

Сергей Магонов :: 03.02.2010 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 17:40

К вопросу 69330А подскажите пожалуйста смогу ли я выезжать за границу? И как на меня могут составить протокол если я не проживаю по адресу прописки?

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Если госорганы подойдут к делу основательно, то и протокол на Вас составят и заграница закроется и случится много иных грустных вещей. Лучше не рисковать попросту и ничего не оставлять без внимания.  

бондаренко андрей :: 07.02.2010 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 09:20

Насколько я знаю выезд могут закрыть только если есть долги по судебным решениям или долги с налоговой инспекцией. Так ли это? Коль налоги я оплатила и нет судебного решения по оплате штрафа значит я могу выезжать?

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

О том, что у Вас есть долги по налогам, или есть судебное решение о взыскании Вы можете и не знать, а вот таможня или пограничники знать об этом будут и остановят на выезде. Может быть еще хуже, если будут применены "меры розыска" со стороны ОВД и т.д. Повторяюсь, но не стоит ничего упускать  

бондаренко андрей :: 08.02.2010 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 13:59

Извините за назойливость , пожалуйста,но я видимо некорректно уточняла. В данном случае налоги я уже оплатила. А вот насчет судебного решения: как оно может быть вынесено? Протокол РУВД могут составить без моего присутствия и направить в суд? Заранее спасибо за помощь.

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Порядок составления протокола определен кодексом, но должностные лица могут его нарушить. И потом уже Вам предстоит доказывать, что протокол составлен без Вашего присутствия, Вам не разъяснялись права, Вы были не уведомлены о рассмотрении дела и т.д.  

бондаренко андрей :: 09.02.2010 в 21:11