Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191042
 Всего ответов: 215943
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества лицензия оформление документов налоги беременность льготный кредит прописка льготы молодой специалист оформление регистрация наследство увольнение документы раздел пособие договор выселение гражданство зарплата квартира аренда компенсация жилье налог иск декретный отпуск кредит ребенок армия контракт оплата отпуск алименты суд продажа сроки приватизация имущество отработка ип строительство распределение недвижимость молодая семья права амнистия развод брак общежитие работа долг очередь право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69322 Опубликовано 01.02.2010 в 13:56

Имеет ли работодатель отказать мне в оплате учебного отпуска после оформления отпускного листа.

Я учусь на заочном в БНТУ на Энергофаке. Работаю в Минских тепловых сетях. Учусь соответственно по специальности. До теперешнего момента все учебные отпуска мне оплачивались, но лишь в том случае, если за отведенное время сессии успешно сданы все экзамены и зачеты. Справку-вызов на сессию я подал 15.01.10. Сессия оформлялась с 18 января по 6 февраля. 18 января вышел приказ по МинскЭнерго о том, что все учебные отпуска уже не оплачиваются с 1 января. В бухгалтерии предприятия мне сказали, что денег мне не выплатят. Законно ли это, учитывая тот факт, что в момент подачи заявления на учебный отпуск, никто не был осведомлен об вышедшем в понедельник 18 января приказе?

Шманай Александр :: минск


Ключевые слова: учебный отпуск

  Ответов: 1

Здравствуйте, Александр. ч.3 ст. 183 ТК РБ предусмотрено, что при предоставлении социального отпуска (в связи с обучением - в данном случае) СОХРАНЯЕТСЯ не только прежняя работа, но и в случаях, предусмотренных ТК или коллдоговаором, соглашением, - зараплата.Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы.Социальный отпуск предоставляется сверх трудового отпуска. В случае неиспользования его в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении.Обращусь также к ст. 214 ТК РБ: "Гарантии для работников, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования":Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования предоставляются в качестве минимальных гарантии, предусмотренные статьями 215-216 настоящего Кодекса и иными актами законодательства;среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК РБ. Если в приказе содержаться нормы противоречащие трудовому законодательству (ТК РБ и Колдоговор), то такой приказ считается недействительным. Обращайтесь с письменным заявлением на СТК (Совет трудового коллектива) в Вашем предприятии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Акопян Ирма :: 03.02.2010 в 01:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277077: Имеет ли право наниматель не предоставлять учебный социальный отпуск

Вопрос № 260921: Полагается ли отпуск или выходные после окончания института?

Вопрос № 244535: Имею ли я право на компенсацию?

Вопрос № 41672: Начало учебного отпуска?

Вопрос № 41636: Нужно ли продлевать учебный отпуск в случае попадания в него государственных праздников?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69322





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1148 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277288Наталья18.01.18 в 11:18
277279Наумник Вале...18.01.18 в 11:11
277283Виктория18.01.18 в 11:04
277286Шахалевич Та...18.01.18 в 10:51
277287Шкутович Оль...18.01.18 в 10:15
277282Анатолий18.01.18 в 10:07
277266Ашуйко Алекс...18.01.18 в 10:02
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 09:43
96620Индюков Андр...18.01.18 в 09:39
277284Березан18.01.18 в 09:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы