Вопрос № 69294 Опубликовано 01.02.2010 в 11:11

Смогу ли я стать на очередь строительства жилья?

Я работаю в Бресте, но прописана в Пинске. Собираюсь прописаться в квартиру, в которой никто не прописан. Смогу ли я стать на очередь строительства жилья после этого? и что мне для этого может понадобиться ?Спасибо

Кохнюк, Людмила :: Брест

Ключевые слова: прописка, постановка на очередь

  Ответов: 1

Людмила, где Вы хотитет стать на учет нуждающихся: Пинск или Брест? Где Вы собиратесь регистрироваться (Пинск или Брест)? На каком основании собираетесь регистрироваться в квартире: по договору найма жилого помещения?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2010 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2010 в 11:24

Зарегистрироваться в Бресте и стать на учет нуждающихся тоже в Бресте. Зарегистрироваться - по устной договоренности с хозяином квартиры, про договор найме не шло речи. здесь может быть проблема?спасибо

Людмила Кохнюк :: Брест

  Ответов: 1

Устная договоренность не является основанием для регистрации по месту жительства. Вы можете быть зарегистрированы, например, заключив договор найма жилого помещения (в ЖЭСе дадут бланк). Но имейте ввиду, что хозяин обязан будет уплачивать ежемесячно подоходный налог за квартсдачу (в фиксированных ставках) и налог на недвижимость (годовая ставка в размере 0,1% от оценочной стоимости сдаваемого жилья). Только учтите, что для постановки на учет Вам необходима регистрация ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (!), а не месту пребывания.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2010 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2010 в 11:40

А на основании чего еще могут зарегистрировать,кроме как по договору найма?особенно-то в пустую квартиру...?Я работаю в Бресте пол года почти, и живу тут. и если я зарегистрируюсь, это ли не будет являться моим местом жительства ???? что значит "место пребывания?"

Людмила Кохнюк :: Брест

  Ответов: 1

как все запущено. Есть регистрация по месту жительства (раньше - постоянная прописка), а есть регитсрация по месту пребывания (временная). Так вот, для постановки на учет нуждающихся необходима первая. Для постановки на учет нуждающихся с паспортом и договором найма обращайтесь в исполком по месту регистрации.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2010 в 12:04