Вопрос № 69290 Опубликовано 01.02.2010 в 10:43

Является ли перераспределение молодого специалиста основанием для увольнения?

Здравствуйте! Прошу Вас помочь.Мой муж молодой специалист.Мы проживаем и прописаны в Минске.Есть малолетний ребенок.Мужа распределили в Держинский район(заключили контракт на 2 года).Муж подал заявление и документы в университет,чтобы его перераспределили по месту жительства семьи.После слушания комиссия выдала документы на перераспределение и новое направление на работу в г.Минске.Нынешний работадатель не принемает заявление об увольнении,мотивируя это тем,что оснований для увольнения нет.Просит показать запись в законодательстве,которая бы подтверждала правомерность ухода в связи с решением о перераспределении.1.Является ли правомерным не принятие работодателем заявления об уходе?2.Является ли основанием для перераспределения решение университета и ,если да,то в какие сроки мужа должны уволить,по какой статье и в какие сроки выплатить зарплату?3.Где в законодательстве найти пункт,который бы явно указывал,что перераспределение молодого специалиста является основанием для увольнения?

Ступа Мария :: Минск

Ключевые слова: перераспределение, сроки

  Ответов: 2

само по себе перераспределение не является основанием для увольнения. А вот перевод к другому нанимателя или по соглашению сторон - является.  

Андрей Павлович :: 01.02.2010 в 13:37

Плюс есть такая статья 41 Трудвого кодекса РБ: Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника ..... по другим уважительным причинам. Вот перераспределение и является такой уважительной причиной (п.36 Положения, утвержденного Постановлением Совмина от 10 декабря 2007 г. N 1702).  

Андрей Павлович :: 01.02.2010 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2010 в 13:57

Спасибо.Как поступить в нашей ситуации.Работодатель не считает перераспределение уважительным основанием.И как я говорила не принемает заявление об увольнении.

Ступа Мария :: Минск

  Ответов: 1

а скажите ему, что вы "натравите" на его проверку Инспекции труда Минтруда и соц.защиты за нарушение трудвого законодательства  

Андрей Павлович :: 01.02.2010 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2010 в 15:11

Александр,к Вам будет еще один вопрос.Юристы организации в которой работает муж,ссылаются на то,что нигде не прописано,что работодатель должен отпустить молодого специалиста по решению университета.Ему было сказано"Если хочешь,доказывай!"А что доказывать? Они даже заявление не берут.Понятно одно,что если сейчас муж не уйдет сам,позже они найдут за что его уволить по статье.А если через суд решать,боюсь чтобы мы не оказались крайними и не выплачивали государству затраченные миллионы.Они -серьезная организация,а мы кто-букашки.Посоветуйте как быть.

Ступа Мария :: Минск

  Ответов: 1

я же написал вам ответ. Ссылайтесь на ст. 42 Трудвого кодекса РБ. Они должны его уволить с даты, указанной работником в заявлении.  

Андрей Павлович :: 02.02.2010 в 15:11