Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180704
 Всего ответов: 204139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество долг выселение увольнение компенсация оформление документов наследство зарплата молодой специалист беременность пособие отпуск регистрация очередь армия продажа льготный кредит общежитие ребенок брак декретный отпуск жилье молодая семья аренда раздел налог льготы право контракт строительство недвижимость оплата раздел имущества квартира прописка распределение гражданство иск амнистия отработка суд алименты работа права развод оформление документы лицензия договор сроки налоги ип приватизация кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69276 Опубликовано 01.02.2010 в 02:06

Могу лия не платить ФСЗН

Я являюсь ИП и плачу 8% налог (УСН). Обязательно ли мне надо платить в ФСЗН (в некоторых фондах соц. страхования по Минску говорят что нужно платить, в некоторых - что не обязательно)? Что правильно? и если я не оплатила вовремя могу ли я заплатить позже (к примеру за пол года)? Спасибо

Юлия :: Минск


Ключевые слова: фсзн, усн, ип

  Ответов: 1

Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, обучаются по дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование !по своему желанию! (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 января 2009 г. № 40) Что касается остальных, то придется платить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.02.2010 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 13:34

Что значит "основанных на членстве (участии)"? Если я работаю в ЗАО по контракту и одновременно являюсь ИП (УСН 8%) - мне надо платить в ФСЗН??? После регистрации в качестве ИП мне в исполкоме выдали Извещение о постановке на учет в ФСЗН, где прописано: "Размеры обязательных страховых взносов 0%+29%+6%".

Яна :: Минск


  Ответов: 2

Если вы работаете по трудовому договору, то оплачивать взносы в ФСЗН не нужно. только предоставьте им справку с места работы о том, что вы работаете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.02.2010 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Всё правильно. Если Вы работаете по контракту, то платить взносы Вы можете в добровольном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.02.2010 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 16:42

Должен ли индивидуальный предприниматель платить в ФСЗН, если одновременно он работает на другой работе по договору подряда и за него платят в ФСЗН? И если он сам будет за себя платить, то может ли организация на которой он работает за него не платить? Спасибо

Сакович Валентин :: Минск


  Ответов: 1

1 нет - недолжен. 2 нет не может :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2011 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 20:31

Много дискуссий прочитал и выслушал, но так и не понял.. обязан ли я платить ФСЗН или нет.. кто-то говорит что обязан, а я позвонил в наш ФСЗН и мне там сказали что не заставляют)...может кто скажет... обязан или нет? я ИП на упрощёнке 2%... больше нигде не работаю

Круглик Михаил :: Новолукомль


  Ответов: 1

В данном случае вы обязаны платить взносы в ФСЗН :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.10.2013 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 20:49

Здравствуйте,подскажите пожалуйста № постановления и от какого числа по поводу обязательных уплат в фсзн для ИП по УСН(5%).У меня экспедиторская деятельность,в штате у меня нет людей,я одна, больше нигде не работаю,страховые взносы я не плачу. в фсзн мне говорят ,что я могу платить по желанию ,ведь трудовой стаж мне все равно не идет.Так почему я обязана платить?Очень рассчитываю на ваш ответ.Спасибо.

Соколовская Анжелика Михайловна :: Минск


  Ответов: 1

См. Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утв. указом от 16 января 2009 г. N 40.2. Плательщики обязательных страховых взносов (далее - плательщики) обязаны стать на учет в городских, районных и районных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда (далее - органы Фонда) по месту нахождения (жительства) в течение 10 рабочих дней:юридические лица и индивидуальные предприниматели - со дня выдачи свидетельства о государственной регистрации, нотариусы - со дня выдачи удостоверения нотариуса, адвокаты - со дня выдачи удостоверения адвоката, за исключением случаев, когда законодательными актами Республики Беларусь предусмотрен иной порядок постановки на учет в органах Фонда;7. Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также нотариусы, адвокаты, которые одновременно с осуществлением нотариальной, адвокатской деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 24.02.2014 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2016 в 19:26

Можно развернуть ваш ответ, указать обоснование или ссылку на правовой документ. У меня похожая ситуация в договоре указано, что наниматель оплачивает обязательное страхование ФСЗН.

Бураковский Владимир :: Кличев


  Ответов: 1

Если у вас заключен трудовой договор (контракта) с нанимателем, то взносы в ФСЗН за вас уплачивает наниматель. Если у вас есть конкретный вопрос, то задавайте его, описывая вашу конкретную ситуацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.03.2016 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2016 в 13:29

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и одновременно работаю по договору подряда как физ. лицо, из зарплаты высчитывают процент в фсзн, обязан ли я как ип еще раз вносить взнос в фсзн? В фонде обязывают это делать т.к договор подряда не является трудовыми отношениями?Есть ли разница между договором подряда между "ООО" и физ.лицо и юр. лицо(ип), как это влияет на уплату фсзн?Как я понимаю если нет записи в трудовой книжке то как ип должен уплачивать взносы в фсзн?

Березко Денис :: Минск


  Ответов: 1

правильно понимаете, что "если нет записи в трудовой книжке, то как ип должен уплачивать взносы в фсзн". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 10.03.2016 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 15:47

А если я не оплатил вовремя могу ли я заплатить позже (к примеру за пол года)? Спасибо

Юрий :: Витебск


  Ответов: 2

юридически обязаны, конечно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.04.2010 в 22:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

можите, но только вам будет начислена пеня :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 26.03.2013 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 16:06

Я индивидуальный предприниматель и плачу единый налог.Обязательно ли мне платить в ФСЗН 35% от всех поступивших платежей? Мне пришла бумага о постановке меня на учёт где написано что уплата 35% обязательна.Если можно,не цитату из закона,а своими словами.Заранее спасибо.

Шкундич Виктор :: минск


  Ответов: 1

Если нигде больше не работатете, то обязаны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.04.2010 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2016 в 22:48

Добрый день. У меня такой вопрос.Имею ли я право не платить ФСЗН , являясь получателем пенсии на ребенка с инвалидностью ?Я являюсь ИП и больше нигде не работаю, ребенку 7 лет. Заранее огромное спасибо!

Филякина Светлана Григорьевна :: Минск


  Ответов: 1

Нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 21.01.2016 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2016 в 16:52

Здравствуйте, Я открыл ИП в январе но фактически не вел предпринимательскую деятельность, в феврале я устроился на работу по трудовому договору. Должен ли я заплатить минимальный взнос в ФСЗН за январь (период когда фактически был безработным), если взносы в период моей работы (февраль-декабрь) значительно превышают требуемый минимум за отчетный год?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Да, вы должны заплатить минимальный взнос в ФСЗН за январь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.02.2016 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2016 в 10:40

я работаю по контракту на 0.25 ставки, хочу открыть ИП. После открытия ИП, мне нужно будет платить ФСЗН от ИП если я не на полной ставке? Влияет ли на оплату ФСЗН на какой ставке я работаю?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Вам платить взносы в ФСЗн не нужно будет. Ставка на обязанность платить взносы не влияет. Главное, чтобы у вас была работу по трудовому договору (контракту). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 14.07.2016 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2016 в 14:39

Состоит в трудовых отношениях с оплатой 0,25 ставки минимальной з.п..Открыто ИП по репетиторской деятельности.Достаточно ли суммы оплаты в ФСЗН с единственного и постоянного места работы на 0,25 ставки чтобы не платить как ИП?Может ли быть взнос в ФСЗН в таком размере от работодателя недостаточным?

Александр :: Могилев


  Ответов: 1

Достаточно. Не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.11.2016 в 03:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263130: ФСЗН: как понимать формулировку "сумма взносов исчисляется как 35% от определяемого ими дохода"?

Вопрос № 259340: кто платит за медицинский осмотр первичный? как удостовериться что меня трудоустроили и платят отчисления за меня в фсзн?

Вопрос № 259062: оплата фсзн

Вопрос № 257340: Обязана ли фирма платить взносы в фсзн за студента/ип

Вопрос № 257234: Если я открыл ИП и не начинал работать по нему, и дополнительно работающий по договору подряда в платить взнос в фсзн

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69276





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
119 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы