Вопрос № 69276 Опубликовано 01.02.2010 в 02:06

Могу лия не платить ФСЗН

Я являюсь ИП и плачу 8% налог (УСН). Обязательно ли мне надо платить в ФСЗН (в некоторых фондах соц. страхования по Минску говорят что нужно платить, в некоторых - что не обязательно)? Что правильно? и если я не оплатила вовремя могу ли я заплатить позже (к примеру за пол года)? Спасибо

Юлия :: Минск

Ключевые слова: фсзн, усн, ип

  Ответов: 1

Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, обучаются по дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование !по своему желанию! (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 января 2009 г. № 40) Что касается остальных, то придется платить.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.02.2010 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 13:34

Что значит "основанных на членстве (участии)"? Если я работаю в ЗАО по контракту и одновременно являюсь ИП (УСН 8%) - мне надо платить в ФСЗН??? После регистрации в качестве ИП мне в исполкоме выдали Извещение о постановке на учет в ФСЗН, где прописано: "Размеры обязательных страховых взносов 0%+29%+6%".

Яна :: Минск

  Ответов: 2

Если вы работаете по трудовому договору, то оплачивать взносы в ФСЗН не нужно. только предоставьте им справку с места работы о том, что вы работаете.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.02.2010 в 13:49

Всё правильно. Если Вы работаете по контракту, то платить взносы Вы можете в добровольном порядке.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.02.2010 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 16:42

Должен ли индивидуальный предприниматель платить в ФСЗН, если одновременно он работает на другой работе по договору подряда и за него платят в ФСЗН? И если он сам будет за себя платить, то может ли организация на которой он работает за него не платить? Спасибо

Сакович Валентин :: Минск

  Ответов: 1

1 нет - недолжен. 2 нет не может  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2011 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 20:31

Много дискуссий прочитал и выслушал, но так и не понял.. обязан ли я платить ФСЗН или нет.. кто-то говорит что обязан, а я позвонил в наш ФСЗН и мне там сказали что не заставляют)...может кто скажет... обязан или нет? я ИП на упрощёнке 2%... больше нигде не работаю

Круглик Михаил :: Новолукомль

  Ответов: 1

В данном случае вы обязаны платить взносы в ФСЗН  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.10.2013 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2014 в 20:49

Здравствуйте,подскажите пожалуйста № постановления и от какого числа по поводу обязательных уплат в фсзн для ИП по УСН(5%).У меня экспедиторская деятельность,в штате у меня нет людей,я одна, больше нигде не работаю,страховые взносы я не плачу. в фсзн мне говорят ,что я могу платить по желанию ,ведь трудовой стаж мне все равно не идет.Так почему я обязана платить?Очень рассчитываю на ваш ответ.Спасибо.

Соколовская Анжелика Михайловна :: Минск

  Ответов: 1

См. Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утв. указом от 16 января 2009 г. N 40.2. Плательщики обязательных страховых взносов (далее - плательщики) обязаны стать на учет в городских, районных и районных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда (далее - органы Фонда) по месту нахождения (жительства) в течение 10 рабочих дней:юридические лица и индивидуальные предприниматели - со дня выдачи свидетельства о государственной регистрации, нотариусы - со дня выдачи удостоверения нотариуса, адвокаты - со дня выдачи удостоверения адвоката, за исключением случаев, когда законодательными актами Республики Беларусь предусмотрен иной порядок постановки на учет в органах Фонда;7. Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также нотариусы, адвокаты, которые одновременно с осуществлением нотариальной, адвокатской деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.  

Наталья Шишло :: 24.02.2014 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2016 в 19:26

Можно развернуть ваш ответ, указать обоснование или ссылку на правовой документ. У меня похожая ситуация в договоре указано, что наниматель оплачивает обязательное страхование ФСЗН.

Бураковский Владимир :: Кличев

  Ответов: 1

Если у вас заключен трудовой договор (контракта) с нанимателем, то взносы в ФСЗН за вас уплачивает наниматель. Если у вас есть конкретный вопрос, то задавайте его, описывая вашу конкретную ситуацию.  

Наталья Шишло :: 05.03.2016 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2016 в 13:29

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и одновременно работаю по договору подряда как физ. лицо, из зарплаты высчитывают процент в фсзн, обязан ли я как ип еще раз вносить взнос в фсзн? В фонде обязывают это делать т.к договор подряда не является трудовыми отношениями?Есть ли разница между договором подряда между "ООО" и физ.лицо и юр. лицо(ип), как это влияет на уплату фсзн?Как я понимаю если нет записи в трудовой книжке то как ип должен уплачивать взносы в фсзн?

Березко Денис :: Минск

  Ответов: 1

правильно понимаете, что "если нет записи в трудовой книжке, то как ип должен уплачивать взносы в фсзн".  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 10.03.2016 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 15:47

А если я не оплатил вовремя могу ли я заплатить позже (к примеру за пол года)? Спасибо

Юрий :: Витебск

  Ответов: 2

юридически обязаны, конечно  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.04.2010 в 22:22

можите, но только вам будет начислена пеня  

Наталья :: 26.03.2013 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2010 в 16:06

Я индивидуальный предприниматель и плачу единый налог.Обязательно ли мне платить в ФСЗН 35% от всех поступивших платежей? Мне пришла бумага о постановке меня на учёт где написано что уплата 35% обязательна.Если можно,не цитату из закона,а своими словами.Заранее спасибо.

Шкундич Виктор :: минск

  Ответов: 1

Если нигде больше не работатете, то обязаны.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.04.2010 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2016 в 22:48

Добрый день. У меня такой вопрос.Имею ли я право не платить ФСЗН , являясь получателем пенсии на ребенка с инвалидностью ?Я являюсь ИП и больше нигде не работаю, ребенку 7 лет. Заранее огромное спасибо!

Филякина Светлана Григорьевна :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Наталья Шишло :: 21.01.2016 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2016 в 16:52

Здравствуйте, Я открыл ИП в январе но фактически не вел предпринимательскую деятельность, в феврале я устроился на работу по трудовому договору. Должен ли я заплатить минимальный взнос в ФСЗН за январь (период когда фактически был безработным), если взносы в период моей работы (февраль-декабрь) значительно превышают требуемый минимум за отчетный год?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да, вы должны заплатить минимальный взнос в ФСЗН за январь.  

Наталья Шишло :: 26.02.2016 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2016 в 10:40

я работаю по контракту на 0.25 ставки, хочу открыть ИП. После открытия ИП, мне нужно будет платить ФСЗН от ИП если я не на полной ставке? Влияет ли на оплату ФСЗН на какой ставке я работаю?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вам платить взносы в ФСЗн не нужно будет. Ставка на обязанность платить взносы не влияет. Главное, чтобы у вас была работу по трудовому договору (контракту).  

Наталья Шишло :: 14.07.2016 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2016 в 14:39

Состоит в трудовых отношениях с оплатой 0,25 ставки минимальной з.п..Открыто ИП по репетиторской деятельности.Достаточно ли суммы оплаты в ФСЗН с единственного и постоянного места работы на 0,25 ставки чтобы не платить как ИП?Может ли быть взнос в ФСЗН в таком размере от работодателя недостаточным?

Александр :: Могилев

  Ответов: 1

Достаточно. Не может.  

Наталья Шишло :: 29.11.2016 в 03:36