Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184844
 Всего ответов: 209001
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность наследство ребенок молодой специалист брак оплата квартира льготы развод отпуск отработка аренда ип работа алименты оформление налог контракт право документы армия общежитие продажа декретный отпуск кредит права прописка иск недвижимость налоги раздел увольнение имущество раздел имущества молодая семья распределение выселение сроки регистрация долг очередь жилье лицензия зарплата приватизация договор пособие амнистия компенсация гражданство суд льготный кредит оформление документов строительство







  • Реализация, обслуживание и монтаж станций очистки сточных вод Топас
    astraseptik.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69238 Опубликовано 31.01.2010 в 18:14

Имеет ли право опекун на имущество

Здравствуйте!Я не знаю к кому обратиться и кто может дать ответ на вопрос,но все таки задам.Я живу со своей родной бабушкой в нашей общей квартире,мы с ней в кофликте.Ее старшая дочь (моя тетя) оформила на себя опекунство над бабулей(вроде как над недееспособной по состоянию здоровья) и получает с этого пособие.Здесь она почти не появляется,ну на праздники только.Года 4 назад я отправляла бабулю в Навинки,все было вроде тихо последние несколько лет.Я не знаю стоит ли она на учете.Теперь она начала опять буйствовать,звать в квартиру местных алкоголиков чтоб они со мной разобрались(алкаш расхаживал по квартире пока мужа не было дома и начал приставать,а бабуля орала прибей ее...).Суть в том,что я хочу узнать 1.Тетка расчитывает на долю имущества т.к. она опекун?2.Имею ли право сдать ее в психоневрологический дом-интернат для престарелых?3.Как обязана вести себя тетя как опеку и можно ли оспорить это опекунство?Заранее спасибо!

Настя :: Минск


Ключевые слова: опекунство

  Ответов: 1

В соответсвии с пунктом 6 Положением “О порядке и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов ” утверждённоё Постановлением Совета Министров от 24.09.2008 №1408 специальные жилые помещения в психоневрологических домах-интернатах предоставляются гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II группы, признанным в установленном порядке недееспособными, утратившим полную или частичную способность к самообслуживанию, нуждающимся в уходе, помощи, бытовом и медицинском обслуживании.В соответствии со статьёй 36 Гражданского кодекса Республики Беларусь доходы подопечного, в том числе причитающиеся ему от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.Порядок управления имуществом подопечного определяется законодательством.Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.В соответствии со статьёй 168 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь в случае ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей без уважительных причин орган опеки и попечительства отстраняет опекуна или попечителя от выполнения этих обязанностей.При использовании опекуном опеки в корыстных целях, а также в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи орган опеки и попечительства обязан отстранить опекуна и передать прокурору необходимые материалы для решения вопроса о привлечении виновного лица к ответственности в установленном законом порядке.В соответствии со статьёй 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 23.02.2010 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268627: опекунство над ребенком

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 266436: Не является ли препятствием быть опекуном ребенка вступая в повторный брак ?

Вопрос № 257794: может ли потребовать опекунство

Вопрос № 257169: доход опекуна

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69238





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
896 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
246 ответов
125 благодарностей
4. Дмитрий
85 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
83 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
33 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270008зинченко све...28.07.17 в 21:54
270026Олег28.07.17 в 21:21
270021Шумская Елена28.07.17 в 21:18
270020Боярина Вале...28.07.17 в 20:13
270022Юлия28.07.17 в 19:18
270007Денис28.07.17 в 17:48
270016ващенко анна...28.07.17 в 17:36
270017Боярина Вале...28.07.17 в 17:19
270006Денис28.07.17 в 17:03
270005Мирошниченко...28.07.17 в 16:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы