Вопрос № 69212 Опубликовано 31.01.2010 в 12:24

Нужна ли белорусская виза гражданам Сербии и Македонии?

Хотелось бы знать порядок пересечения Государственной границы гражданами Сербии и Македонии. Нужны ли им белорусские визы? Появились ли какие-то новые соглашения о взаимных поездках граждан между этими государствами и Республикой Беларусь?

Козлова Ольга :: Сморгонь

Ключевые слова: македонии., белорусская виза, граждане сербии

  Ответов: 1

1) Сербия: Граждане Сербии могут находиться на территории РБ без виз сроком до 30 дней, если больше – необходимо получение разрешения компетентного органа страны пребывания.Граждане, въезжающие с целью осуществления оплачиваемой трудовой деятельности, на учебу или постоянное жительство, обязаны получить визу. За выдачу виз и регулирование режима пребывания пошлина не взимается (по этому поводу действеут Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Союзным Правительством Союзной Республики Югославия об отмене виз от 4 марта 1999 г.). 2)Македония:В феврале – марте 2001 г. между Посольствами Беларуси и Македонии в Москве состоялся обмен нотами. Стороны договорились считать действительными положения Соглашения между Правительством СФРЮ и СССР о взаимных поездках граждан от 31 октября 1989 г. Для въезда на территорию государств сторон гражданам, имеющим дипломатические и служебные паспорта, виза не требуется. Безвизовый режим въезда, выезда и пребывания граждан, имеющих общегражданские паспорта, предусмотрен также при наличии одного из следующих документов: а) гостевого приглашения или телеграммы (в случаях, требующих срочной поездки) – до 90 дней;б) справки национального общества Красного Креста или компетентных органов государственного управления, подтверждающих факт захоронения и наличия могилы;в) направления или приглашения на консультацию либо лечение, выданного Министерством здравоохранения либо компетентным медучреждением или организацией;г) туристического ваучера.источник - сай МИД РБ http://www.mfa.gov.by/ru/consular/outbound/c55c052514b1581a.html  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2010 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2010 в 19:59

А если соглашение о взаимных поездках граждан между РБ и Югославией утратило свою силу в октябре 2009 года? Черногория такое соглашение подписала в том же октябре, а Сербия нет. Или соглашение между РБ и Югославией утратило силу только для Черногории?

Козлова Ольга :: Сморгонь

  Ответов: 1

Ольга, я, как говорят, за что купил, за то продал. Сайт МИД http://www.mfa.gov.by/ru/consular/outbound/a1227062b2894ac3.html На сайте посольства Сербии в РБ ссылаются на Соглашение от 10 февраля 2000 года между Республикой Сербия и Республикой Беларусь, по которому применяется безвизовый режим до 30 дней пребывания.http://www.ambasadasrbije.info/rus/show.php?category=8  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2010 в 20:22