Вопрос № 69207 Опубликовано 31.01.2010 в 11:33

ИП или ЧУП, а также нужно ли лицензирование?

Здравствуйте. Хотим с товарищем заняться предпринимательской деятельностью, по монтажу сан. тех. приборов и оборудования, а так же прокладке трубопроводов. Хотелось бы узнать юридическую подоплеку этого дела. Можно ли зарегистрировать ИП, если работать пока хотим вдвоем, или нужно обязательно ЧУП, а так же нужно ли какое-то лицензирование?

Константин :: Минск

Ключевые слова: чуп, сантехника, лицензия, ип

  Ответов: 1

При ИП нельзя нанимать на работу не родственников (и тоне более 3-х). При ЧУП (или ООО, ОДО)- можно. По поводу лицензии: Нужна лицензия если будете выполнять санитарно-технические работы (замена и установка унитазов, ванн, раковин, кранов, смесителей и т.п.) при новом строительстве, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте зданий и сооружений независимо от их назначения и ведомственной принадлежности, за исключением зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения высотой до двух этажей включительно. Если же не в указанных случаях, то лицензия не нужна.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2010 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2010 в 13:31

Спасибо большое за ответ. А не подскажете, как получить эту самую лицензию, или где получить информацию по этому поводу?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз подчеркну, что лицензия нужна ТОЛЬКО при новом строительстве, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте зданий и сооружений. В остальных случаях, лицензия не нужна. Лицензия на строительные и иные специальные монтажные работы выдается Минстройархитектуры. См. сайт министесртва http://www.mas.by/ - раздел ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2010 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2010 в 13:44

Ну это по-моему и есть все случаи, остальные если и есть, то очень мало. :) Спасибо Вам еще раз.

Константин :: Минск

  Ответов: 1

на здоровье  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2010 в 13:45