Вопрос № 69190 Опубликовано 30.01.2010 в 23:13

Правомерны ли действия нанимателя ?

Находилась в неоплачиваемом отпуске по приказу согласно статьи 191 ТК РБ . По истечении срока отпуска наниматель сказал , что снова отправит в неоплачиваемый отпуск. Я не согласна.Сокращать меня отказываются? Какие мои дальнейшие действия ? Сколько времени нанимаель согласно ТК может отправлять работника в неоплачиваемый отпуск согласно статьи 191 ТК РБ? Как определить "простой" в компании или нет ? Обязан ли он мне выплачивать 2/3 заработной платы ?

Борисенко Елена :: Минск

Ключевые слова: неоплачиваемый отпуск, увольнение, сокращение

  Ответов: 1

Вообще-то по ст.191 ТК можно отправить работника в отпуск ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ работника. Не давайте такого согласия, тогда как минимум, наниматель должен будет платить Вам 2/3 в случае простоя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2010 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2010 в 11:15

Как определить простой на предприятии или нет? Должен быть какой-то документ по предприятию? Мои действия после отказа уходить в неоплачиваемый отпуск ?

Борисенко Елена :: Минск

  Ответов: 1

Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) (ч.1 ст.34 ТК). Вот так и определяется: нет работы, значит простой. Ваши действия - ходить на работу и соблюдать правила внутреннего распорядка, касающиеся времени начала и окончания рабочего времени (за исключением, если в приказе указано, что не надо ходить на работу).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2010 в 13:02