Вопрос № 69123 Опубликовано 30.01.2010 в 09:51

Считать ли лоджию, как лишний метраж?

Доброго утра! Ответ на вопрос 69083 не удовлетворил. Мой пример: моя квартира- жилая 49,1 м2, общая с лоджией -50,8м2; прописано 4 человека; предложили строить на двоих двухкомнатную с лоджией-57,73м2. В расчёт лишних метров считать 49,1 либо 50,8? Это важно для первоначального платежа, так как получаю займ от предприятия, но 25% необходимо выплатить своими средствами, причём 15% и стоимость лишних метров это первый платёж.

Горький Валерий :: Солигорск

Ключевые слова: оплата, лишние метры.

  Ответов: 1

Думаю, этот ответ должен удовлетворить. Согласно А.3 приложения А строительных норм Республики Беларусь "Жилые здания" (СНБ 3.02.04-03), утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.08.2003 N 165 "Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве" (далее - СНБ 3.02.04-03), общая площадь квартиры (проектная) определяется как сумма площади квартиры и ее летних помещений, а также холодных кладовых, подсчитываемых с соответствующими коэффициентами (для лоджий - 0,5; для балконов и террас - 0,3; для веранд и холодных кладовых - 1,0; для остекленных лоджий и балконов - 0,7).Площадь квартиры следует определять как сумму площадей жилых комнат, подсобных помещений и встроенных шкафов без учета площади летних помещений, холодных кладовых и тамбуров (А.2 приложения А СНБ 3.02.04-03).В соответствии с частью первой А.1 приложения А СНБ 3.02.04-03 площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен, перегородок и полотен дверей на уровне пола (без учета плинтусов).При включении застройщика в списки льготного кредитования в характеристике строящегося жилого помещения указывается общая площадь (проектная) квартиры.Общая площадь жилого помещения, находящегося в собственности кредитополучателя и членов его семьи, которая учитывается при определении величины льготного кредита, также указывается в списке льготного кредитования в соответствии с СНБ 3.02.04-03, включая площади летних помещений, холодных кладовых и других помещений с соответствующими коэффициентами.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2010 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 14:29

Добрый день. Ответ на вопрос 69123 означает, что при расчёте лишних метров необходимо считать площадь квартиры не 49,1 или 50,8, а 49,1 + 1,7х0,5(для открытой лоджии)м2. Так ли это? Заранее благодарю за ответ!

Горький Валерий :: Солигорск

  Ответов: 1

получается, что так  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2010 в 11:43