Вопрос № 69106 Опубликовано 29.01.2010 в 22:35

Можно ли обжаловать решение суда по ст.18.16.ч1

Подскажите пожалуйста такая ситуация: Мы возвращались из гостей, за рулем сидела девушка, она въехала в сугроб, было скользко, выехать не смогла, я сел за руль автомобиля, выехал из сугроба, доехал до обочины, остановился и поменялся местами. И к нам подошли сотрудники ГАИ, они забрали у меня права и составили протокол. В протоколе они указали, что остановили меня и отстранили от управления. По решению суда меня лишили прав на 3 года. Можно ли обжаловать данное решение

ольга :: Пинск

Ключевые слова: управление, транспортное средство

  Ответов: 2

Да.  

Вишневская Лидия :: 29.01.2010 в 22:57

О праве обжалования всегда написано в самом постановлении. Внимательно прочитайте.  

Вишневская Лидия :: 29.01.2010 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 12:21

А что вы можете сказать по самой ситуации. И что можно сделать чтобы обжалование было в нашу пользу.

ольга :: Пинск

  Ответов: 1

По самой ситуации думаю, что факт совершения Вами правонарушения очевиден. Помощь в выезде из сугроба оценить как крайнюю необходимость, в моем понятии, увы, сложно. Может судья будет думать по другому... Желаю удачи!  

Вишневская Лидия :: 30.01.2010 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 21:37

Это понятно. Но сотрудники ГАИ не видели, как он выезжал и ехал. Они просто видели, как выходил из машины. А девушка пересела внутри, не выходя с машины. Т.е на момент когда подошли сотрудники он уже сидел на пассажирском месте.А в протоколе написало: остановлен и отстранен от управления. А у девушки они вообще не спрашивали никаких документов.Скажите, пожалуйста, лишают все категории или могут оставить какие-то?

Ольга :: Пинск

  Ответов: 2

Сейчас нужно не протокол обсуждать, а постановление суда. В нем написано на основании каких фактов суд пришел к выводу о виновности в совершении адм. правонарушения. Какая разница, как написано в протоколе, если он сам не отрицает, что управлял автомашиной (выезжал из сугроба)! Было время, когда права возвращали с отметкой о лишении той категории, которой управлял в нетрезвом состоянии. Потом практика пошла по иному пути - водительское удостоверение не возвращали до истечения срока лишения. Как дела обстоят сейчас достоверно не знаю. Думаю, не возвращают...  

Вишневская Лидия :: 30.01.2010 в 22:06

Лишают всех категорий. При обжаловании имеет смысл обратить внимание, как говорит коллега, на те основания, по которым суд принял решение о виновности. Т.е., что указано в протоколе - привлекаемый согласился с тем,что он управлял автомобилем, или нет, также что он по этому поводу сказал в суде. Если он согласился с тем, что управлял, дело однозначно пропащее и можно только ждать три года.  

Сергей Магонов :: 01.02.2010 в 05:36