Вопрос № 69096 Опубликовано 29.01.2010 в 21:03

Можно ли матери, зарегистрированной в квартире дочери, стать на очередь на получение жилья

У меня в ипотеке (кредит не выплачен) - квартира площадью 39 м. Я в ней не зарегистрирована: живу в другом городе. Прописана мать. Можно ли матери стать на очередь на получение жилья в исполкоме на сегодняшний день?

Емельянова Ольга :: Витебск

Ключевые слова: очередь на жилье, регистрация

  Ответов: 6

а у матери или ее супруга есть на праве собственности другая квартира? Если есть, то учитывая, что в квартире где она прописана, на нее приходится более 15 метров, у нее нет основания для постановки на очередь  

Андрей Павлович :: 29.01.2010 в 21:29

Нет, уже не примут на учет. Она является обеспеченной более 15 м жилья, а по пп.3.1.1 уже поздно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 21:29

Я так понимаю, что в практика постановки на учет нуждающихся в разных областях разная. Поэтому, если у Вашей матери нет в собственности жилья, то ей следует обратиться в исполком с заявлением о постановке на очередь, а дальше действовать в зависимости от принятого исполкомом решения. В Гомельской области до 19 февраля в аналогичных случаях ставят на очередь без проблем.  

Вишневская Лидия :: 29.01.2010 в 21:42

Я так понимаю, что в практика постановки на учет нуждающихся в разных областях разная. Поэтому, если у Вашей матери нет в собственности жилья, то ей следует обратиться в исполком с заявлением о постановке на очередь, а дальше действовать в зависимости от принятого исполкомом решения. В Гомельской области до 19 февраля в аналогичных случаях ставят на очередь без проблем.  

Вишневская Лидия :: 29.01.2010 в 21:43

Я так понимаю, что в практика постановки на учет нуждающихся в разных областях разная. Поэтому, если у Вашей матери нет в собственности жилья, то ей следует обратиться в исполком с заявлением о постановке на очередь, а дальше действовать в зависимости от принятого исполкомом решения. В Гомельской области до 19 февраля в аналогичных случаях ставят на очередь без проблем.  

Вишневская Лидия :: 29.01.2010 в 21:43

не знаю как в Гомельской обл., а в самом Гомеле в декабре уже отказывали  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 22:14

Спасибо за ответ! Уточняю. Мать - вдова, жилья в собственности у нее нет.

Емельянова Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

как ни парадаксольно, но тем более на очередь не поставят  

Андрей Павлович :: 31.01.2010 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 22:20

Спасибо. Значит, сегодняшняя ситуация вокруг п. 3.1.1 Положения № 565 неоднозначная? Если исполком откажет в постановке на учет, а мать с этим не согласится, ссылаясь на п. 3.1.1 Положения № 565, кто будет прав?

Емельянова Ольга :: Витебск

  Ответов: 2

Обратитесь с жалобой в вышестоящий исполком, затем в суд (процедура такая). Дойтете до Верховного суда и узнаете, кто прав. А мы не суд...  

Вишневская Лидия :: 29.01.2010 в 22:42

можно сразу в суд, без обжалования в вышестоящий орган  

Андрей Павлович :: 31.01.2010 в 13:12