Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа льготный кредит отработка контракт алименты иск приватизация долг недвижимость молодой специалист пособие льготы имущество сроки молодая семья документы ип увольнение выселение оформление документов лицензия регистрация беременность наследство амнистия раздел компенсация брак зарплата налог гражданство очередь кредит общежитие суд договор прописка оформление право работа декретный отпуск аренда права жилье раздел имущества оплата строительство отпуск квартира налоги армия ребенок развод распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69093 Опубликовано 29.01.2010 в 20:35

вступит ли внук в фактическое наследство

Отец бывший военнослужащий г.Мозырь имеет 3к. приватизированную квартиру, там же прописан и проживает внук( по дочери). Дочь проживает в Норильске,имеет росийсское гражданство.Сын- в Мозыре имеет 1к.квартиру, в данный момент не работает.Его жена и дочь живут отдельно в 2х к.кв.Отец сейчас тяжело болеет. Какие действия предпринимать внуку для вступления в наследство в случае смерти отца?Или должна дочь подать заявление на принятие наследства?

Кондаурова Галина :: Норильск


Ключевые слова: оформление документов, вступление в наследство

  Ответов: 1

Позавидую сообразительности того, кто поймет кто кому и кем приходится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 29.01.2010 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 11:23

Добрый день!Я проживаю в Норильске.У меня в Мозыре отец тяжело болен.В квартире с ним проживает и прописан мой сын- его внук.Он ухаживает за отцом. Он претендует на вступление в наследство этой квартиры.Мать моя умерла,больше в квартире никто не прописан. Жилье приватизировано.В Мозыре еще проживает мой родной брат, который тоже может претендовать на это жилье.У него есть своя приватизированная 1 комн.кв., в данное время не работает.Может ли мой сын фактически принять наследство и какой порядок действий? Заранее благодарю.

Кондаурова Галина :: Норильск


  Ответов: 2

Галина, все зависит от того, будет ли завещание или нет. Если будет, и в нем Ваш сын указан как единственный наследник, то все перейдет сыну. Лишь только если Ваш брат является нетрудоспособным, т.е. старше 60 лет или инвалидом, то он вправе наследовать независимо от содержания завещания половина от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону. (1/4 квартиры). Если завещания не будет, то наследниками по закону в равных долях будете Вы и Ваш брат. И тут совершенно нет разницы, кто где проживает, прописан, имеет ли в собственности свое жилье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2010 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если болезнь не лишила дедушку способности понимать значения своих действий, есть вариант заключения между дедушкой и внуком договора дарения квартиры с правом пожизненного содержания. В этом случае квартира еще при жизни дедушки перейдет в собственность внуку. При этом за дедушкой сохранится право пожизненного проживания в квартире, а у внука право пожизненного содержания дедушки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 31.01.2010 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262641: Имеет ли право вступить в права наследования по истечении срока вступления

Вопрос № 260906: Каким образом при вступлении в наследство выселить из наследованной квартиры прописанных в ней, но не получивших наследства жильцов квартиры

Вопрос № 249699: Как прописаться в квартире, если являюсь участником приватизации

Вопрос № 245422: Имеют ли право на наследство бабушки дети ее умершего сына-внуки?

Вопрос № 235123: Можно ли через суд признать сделку дарения недействительной не дарителем, а другими заинтересованными лицами???

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69093





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы