Вопрос № 69093 Опубликовано 29.01.2010 в 20:35

вступит ли внук в фактическое наследство

Отец бывший военнослужащий г.Мозырь имеет 3к. приватизированную квартиру, там же прописан и проживает внук( по дочери). Дочь проживает в Норильске,имеет росийсское гражданство.Сын- в Мозыре имеет 1к.квартиру, в данный момент не работает.Его жена и дочь живут отдельно в 2х к.кв.Отец сейчас тяжело болеет. Какие действия предпринимать внуку для вступления в наследство в случае смерти отца?Или должна дочь подать заявление на принятие наследства?

Кондаурова Галина :: Норильск

Ключевые слова: оформление документов, вступление в наследство

  Ответов: 1

Позавидую сообразительности того, кто поймет кто кому и кем приходится.  

Вишневская Лидия :: 29.01.2010 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 11:23

Добрый день!Я проживаю в Норильске.У меня в Мозыре отец тяжело болен.В квартире с ним проживает и прописан мой сын- его внук.Он ухаживает за отцом. Он претендует на вступление в наследство этой квартиры.Мать моя умерла,больше в квартире никто не прописан. Жилье приватизировано.В Мозыре еще проживает мой родной брат, который тоже может претендовать на это жилье.У него есть своя приватизированная 1 комн.кв., в данное время не работает.Может ли мой сын фактически принять наследство и какой порядок действий? Заранее благодарю.

Кондаурова Галина :: Норильск

  Ответов: 2

Галина, все зависит от того, будет ли завещание или нет. Если будет, и в нем Ваш сын указан как единственный наследник, то все перейдет сыну. Лишь только если Ваш брат является нетрудоспособным, т.е. старше 60 лет или инвалидом, то он вправе наследовать независимо от содержания завещания половина от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону. (1/4 квартиры). Если завещания не будет, то наследниками по закону в равных долях будете Вы и Ваш брат. И тут совершенно нет разницы, кто где проживает, прописан, имеет ли в собственности свое жилье.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2010 в 12:00

Если болезнь не лишила дедушку способности понимать значения своих действий, есть вариант заключения между дедушкой и внуком договора дарения квартиры с правом пожизненного содержания. В этом случае квартира еще при жизни дедушки перейдет в собственность внуку. При этом за дедушкой сохранится право пожизненного проживания в квартире, а у внука право пожизненного содержания дедушки.  

Вишневская Лидия :: 31.01.2010 в 21:55