Вопрос № 69085 Опубликовано 29.01.2010 в 18:58

Пропишут ли кого вместо деда?

Здраствуйте. У меня следующая ситуация, я и дед прописанны в одной квартире, квартира двух комнатная, дед хочит оформится в дом-интернат, скажите, в том случае если он оформится, пропишут ли кого на его место??? И вообще, если можно, напишите подробно все условия его оформления в дом-интернат. Спасибо

Александр :: Минск

Ключевые слова: пропишут, дом-интернат

  Ответов: 2

если у вас коммунальная квартира, то, "оформив" деда в дом престарелых, освободившуюся жилплощадь владелец может использовать для подселения. если квартира предоставлена в личное пользование, то - нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.01.2010 в 11:55

"коммунальная" - в одной квартире проживает неск. нанимателй. например, ваш дед является нанимателем одной комнаты, вы - другой. "в личное пользование" - один наниматель на всю квартиру. приватизация квартиры определяет ее собственника.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.01.2010 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 16:41

Простите меня за датошность, мне не все понятно. Квартира у нас не преватизированная, прописан я и дед- это значит что она комунальная?? И еще, могут ли без моего согласия кого-нибудь прописать, если дед все-таки надумает уйти в дом-интернат? Со мной это как-нибудь будет согласовываться, меня будут держать в известности,( просто я сейчас с ним не живу)?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

кто в вашей квартире является нанимателем, вы, или дед? или вы являетесь нанимателем одной комнаты, а дед - другой? поищите ордер на вашу квартиру! там это написано.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.01.2010 в 19:10

если квартира находится в личном пользовании одной семьи, членами которой являетесь вы с дедом, значит нанимателем ее должен быть дед, или вы. если нанимателем является дед и вы его "уговорите" на дом престарелых, то он может при этом дать согласие переоформить договор найма на эту квартиру на другого нанимателя - на вас. если вы уже являетесь нанимателем, то ничего переоформлять не нужно. и в том и в другом случаях никого без вашего согласия в квартиру не "пропишут", а теперь называется, не зарегистрируют!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.01.2010 в 20:38