Вопрос № 69074 Опубликовано 29.01.2010 в 16:35

право внука на часть квартиры бабушки

Здравствуйте! Моя сестра на данный момент находиться на стадии развода со своим супругом. 2 года назад умерла его мама и ему с братом досталась в наследство 1 комнатная квартира, которую они сейчас продают. У сестры с мужем есть общий сын 11 лет. Вопрос: имеет ли сестра или сын какую либо долю от проданной квартиры еще состоя в браке или после развода.

Кулешова Света :: Пинск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Ни сестра, ни ее сын никаких прав на эту квартиру не имеют. Это собственность ее мужа и брата.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 16:58

Однако если они прописаны в этои квартире, то имеют право проживания. ст. 116 ЖК РБ.  

Кричко Светлана :: 05.02.2010 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 20:37

А положена ли какая-то часть денег ребенку после продажи квартиры?

Кулешова Света :: Пинск

  Ответов: 2

нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 21:31

Если жена с ребёнком прописаны в этои квартире, то продать её без их согласия будет нельзя. Доли прва собственности они не имеют, однако имеют право проживания как бывшие члены семьи. В таких случаях собственник, чтобы получить возможность прожать квартиру, договаривается с бывшими членами семьи и выплачивает какое-то вознаграждение за снятие с регистрации. так на практике. Если, повторяюсь, они в квартире зарегистрированы.  

Кричко Светлана :: 05.02.2010 в 18:53