Вопрос № 69051 Опубликовано 29.01.2010 в 14:15

Могут ли освободить от уплаты?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: проиграли суд налоговой инспекции,судебные издержки составляют почти 2 млн. Судья сказала,чтобы подать в областной суд на обжалование решения,нужно заплатить хотя бы половину судебных издержек.Могут ли освободить от уплаты? (имеется трое детей,декретный отпуск жены,тяжелое материальное положение)

Ольга Бобкова :: Витебск

Ключевые слова: судебные издержки

  Ответов: 1

ст.130 ГПК: Суд или судья вправе полностью или частично освободить:от уплаты государственной пошлины по судебным делам физических лиц исходя из их имущественного положения по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности;от уплаты связанных с рассмотрением дела издержек в доход государства физических лиц исходя из их имущественного положения. Как видите, это право судьи. Просите, может и освободит  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 14:37

Спасибо,Виктор! Скажите,просим уже судью областного суда и в каком виде? Т.е. пишем заявление от себя и прикладываем справки о составе семьи,о доходах,свидетельства о рождении или как-то по другому?

Ольга Бобкова :: Витебск

  Ответов: 1

Заявление об освобождении от уплаты судебных расходов подается в письменной форме суду, которому подсудно данное дело (статья 131 ГПК). Ваша ситуация - это областной суд. К заявлению об освобождении от судебных расходов гражданин обязан приложить документы, свидетельствующие о его материальном и семейном положении.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 14:51