Вопрос № 69020 Опубликовано 29.01.2010 в 11:06

Как получить разрешение самостоятельно работать в архиве

Подскажите,пожалуйста, как я могу получить разрешение самому работать в архиве. Дело в том, что я обратилась в местный архив с запросом о выдаче мне справки о рождении бабушки 1923г . Мне дали письменный отказ. Но их поиски мне не вселяют доверие,неужели не сохранились никакие сведения?

Лиштван Евгения :: Воложин

Ключевые слова: архив справка о рождении отказ

  Ответов: 1

ну вот есть такя норма ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОМИТЕТА ПО АРХИВАМ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 2005 г. N 7 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВОВРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ - п.213, в котором сказано, что одной из основных форм использования документов в архиве является предоставление документов пользователям для исследований в читальном зале. Направьте письменнное обращение со ссылкой на нормативный акт.  

Андрей Павлович :: 29.01.2010 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2010 в 23:35

Спасибо большое за совет. Только хотела уточнить одну информацию.Дело в том,что архив находиться в районном центре г Воложина и там непредусмотрен читальный зал. Как тогда действовать?В таком случае будет ли иметь письменное обращение законную силу?

Лиштван Евгения :: Воложин

  Ответов: 1

письменное обращение всегда имеет законную силу. В любом случае, рекомендую его написать.  

Андрей Павлович :: 02.02.2010 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 12:11

Спасибо за рекомендацию. Я написала письменное обращение, ка вы и советовали. Но к вам у меня ещё одна просьба.Я получила на руки письменный отказ о предоставлении мне справки о рождении бабушки. Но в отказе не указаны поисковые данные документов ,послуживших основанием для составления отказа (номера фондов,описей дел и листов документов). скажите ,пожалуйста, как должен выглядеть отказ. Должна же быть какие-то ссылки на архивные документы.

Лиштван Евгения :: Воложин

  Ответов: 1

отказ должен быть мотивирован согласно закона об обращениях граждан  

Андрей Павлович :: 04.02.2010 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 22:22

Подскажите ,пожалуйста,какие юридические конторы работают в выходные дни.

Лиштван Евгения :: Воложин

  Ответов: 1

в субботу все работают. но по сокращенному графику  

Андрей Павлович :: 09.02.2010 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 22:56

Подскажите,пожалуйста,прав ли архив отдела ЗАГС Воложинского р-на. Мне отказали в предоставлении доступа к архивным документам,аргументировав это следующим образом.1. Архив отдела ЗАГС относится к ведомственным архивам и правило,утверждённое Комитетом по архивам и делопроизводству при Совете министров РБ от 25 ноября 2005года№7 Об утверждении правил работы гос архивов РБ п213.2.Дела из хранилищ выдаются для использования сотрудникам,исследователям,организациям,судебным и следственным органам.(согласно ст.6.7положения об Основных правил работы архивов центральных и местных органов гос власти и управления,учреждений и организаций и предприятий РБ,утверждённых комитетом по архивам и делопроизводству РБ 30.04.1997№5)3.Согласно пункта 105 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и справок,органами,регистрирующие акты гражданского состояния ,утверждённые постановлением Совета Министров РБ от 14.12.2005г№1454,выдача копий записей актов гражданам не допускается. Но основании вышеизложенного в доступе к архивным документам мне отказано.

Лиштван Евгения :: Воложин

  Ответов: 1

ведомтсвенные архивы хранят документы лишь временно. Потом данные докумекнты передаются в государственные архивы, деятельность которых регулируется Постанолвением Белкомархива №7.  

Андрей Павлович :: 15.02.2010 в 08:59