Вопрос № 69014 Опубликовано 29.01.2010 в 10:51

Имею ли право претендовать на взыскание алиментов на содержание детей

С супругом разведены, имеем 2 детей. По суду место проживания детей определено с матерью, однако учитывая интересы сына, 12-летний мальчик в учебное время с понедельника по пятницу находится с отцом (близко к школе и к бассейну,где сын занимается). С пятницы вечера по понедельник утро сын у меня, а также все внеучебное (каникулярное) время. Дочь проживает со мной постоянно. Отец не принимает никакого участия в обеспечении детей, за исключением питания сына с понедельника по пятницу. Детей полностью одеваю, оплачиваю секции и художественную школу дочери, вывожу детей на экскурсии,оплачиваю все школьные расходы. Сейчас моя финансовая ситуация изменилась и мне стало очень тяжело содержать детей в одиночку. Предложила мужу подписать соглашение о детях, но получила отказ по причине того, что сын проживает с ним. Вправе ли я претендовать на получение алиментов от бывшего мужа на содержание детей, учитывая, что сын 4 дня в неделю находится с отцом? Вправе ли я претендовать взыскание алиментов в базовых величинах, поскольку ничего не знаю о месте работы мужа (и работает ли он), а также об уровне его дохода?

Коновод Инна :: Мозырь

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 2

Вы имеете право на подачу иска в суд о взыскании алиментов. Размер будет определен судом в зависимости от обстоятельств дела  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.01.2010 в 13:47

вы в праве претендовать на получение алиментов на содержание детей. а суд вправе уменьшить их размер, учитывая, что сын регулярно проживает некоторое время с отцом. алименты удерживаются с заработка и (или) иного дохода родителей. поэтому, ваш бывший муж должен будет предоставить в суд справку о своих доходах. с которых и будут удерживаться алименты. если у него доходов "нет" - см. ответ на предыдущий вопрос.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.01.2010 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 13:51

исходя из судебной практики, насколько может быть принят во внимание тот фкт, что сын 4 дня в неделю находится с отцом?

Коновод Инна :: Мозырь

  Ответов: 2

Настолько, насколько Вы сами обонуете необходимость в получении алиментов. Расскажете например, что муж не покупает ему одежду и т.д.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.01.2010 в 15:17

как правило, в таких случаях женщины не сильно деликатничают и заявляют в суде, что они хотят получать алименты в установленном законом размере. если же вы желаете решить вопрос по совести, взыскивайте, как говорится, по закону и компенсируйте бывшему мужу расходы по питанию сына. или давайте сыну с собой, например, деньги, продукты... если есть кому и с кем договариваться, то это нужно делать! а если - не с кем, то не обломится он и покормив своего сына! короче! взыскивайте 33%! если он будет продолжать заботиться о сыне, возвращайте ему определенную сумму! если - прекратит, значит алименты взысканы правильно. а вообще, тут главное - сын! если ему хорошо с отцом, то за это не грех и заплатить! в прямом и переносном смысле. он вырастет и будет вам благодарен! это - советы, следовать которым не обязательно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.01.2010 в 15:43