Вопрос № 69000 Опубликовано 29.01.2010 в 10:03

налог

Добрый день,скажите облагается налогом при продажи квартира полученная по завещанию или нет в Белоруссии для граждан другой страны?

Екатерина :: Одесса

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Важно не наличие/отсутствие гражданства, а является ли продавец налоговым резидентом Беларуси или нет. Если проживает более 183 дней в году - нерезидент, поэтому обязан будет ПЕРЕД продаже уплатить 15%  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 10:19

То есть если мы вообще не проживаем в Белоруссии нам надо платить 15%?и льгот нет если эта собственность несовершеннолетнего ребёнка?

Екатерина :: Одесса

  Ответов: 1

Да, это так. Но есть некоторые нюансы, позволяющие избежать налогооблажения. У ребенка есть близкие родственники в Беларуси?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 10:36

В Белоруссии есть только прабабушка,а квартира досталась от дедушки по завещанию.

Екатерина :: Одесса

  Ответов: 1

А эта прабабушка - бабушка мамы ребенка?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 11:04

Эта бабушка папы ребенка.

Екатерина :: Одесса

  Ответов: 1

Позвоните мне вечером. Возможно, у Вас и есть варианты избежать потери 15%  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 11:23

так Вы мне скажите по почте, у нас еще есть время,а номер телефона тот который написан у Вас?

Екатерина :: Одесса

  Ответов: 1

да, номер который указан. Лучше позвоните, расскажу. Много писать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 12:35