Вопрос № 68974 Опубликовано 28.01.2010 в 22:08

Раздел снятого до развода вклада в банке

Здравствуйте. Имеется следующая ситуация. Жена подаёт на развод с мужем. Ранее у неё был оформлен вклад в банке, который она сняла за год до развода. Крупных покупок за это время жена не делала. 1. Может ли муж подать иск о разделе снятого вклада? Про вклад муж не знает, могут ли банки выдать о жене историю её банковских операций? 2. Общее ведение хозяйства в последние годы не велось. Какие факты следует использовать, для того чтобы это доказать?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: развод, вклад в банке, раздел имущества, общее ведение хозяйства

  Ответов: 1

Положила деньги на вклад в банке во время ведения общего хозяйства или после? Каков источник получения этих денег?  

Вишневская Лидия :: 28.01.2010 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 21:05

Деньги ложились в банк когда фактически общее ведение хозяйства не велось.

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Вы не ответили на вторую часть вопроса.  

Вишневская Лидия :: 29.01.2010 в 21:44

супруг(а) при расторжении брака могут подать иск о разделе совместно нажитого имущества. в котором указывается, какое имущество подлежит разделу. если муж не знает про вклад, он его, естественно, не укажет в исковом заявлении. например, супруги обо всем договорились, а спорят только о том, кому будет принадлежать... набор ложек! значит, делить будут набор ложек. каждый из супругов может подать встречный иск, указав неуказанное имущество.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 30.01.2010 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2010 в 20:15

Источник получения денег - заработная плата жены.

Сергей :: Минск

  Ответов: 3

пустое это... все работают, все поручают зарплату.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.01.2010 в 20:20

Если это заработная плата жены, которую она получала после прекращения ведения совместного хозяйства с супругом, то он к этим деньгам отношения не имеет. Если же в период ведения общего хозяйства с супругом они жили на его заработную плату, а она свою откладывала "чулок", а после прекращения супружеских отношений положила на вклад, деньги подлежат разделу.  

Вишневская Лидия :: 31.01.2010 в 21:40

если зарплата ежемесячно поступала на счет, но не снималась с него и все осталось на момент подачи иска, то это - шанс. если же это было бессистемно и деньги поступили от частного лица, то все попусту! кто докажет, что деньги - зарплата? она найдет "свидетеля", который в суде скажет, что деньги ей подарил. вот, копила она свою зарплату год, потом сняла ее и положила вновь - вот, она и "отмыла" свои денежки!  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.01.2010 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2010 в 23:17

гражданин Сергеев, деньги сняты с вклада год назад. Может ли муж подать иск с запросом не только на текущие вклады, но и на те, которые были положены и уже сняты к текущему моменту?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

суд принимает иски о чем угодно! ведь при этом истец уплачивает госпошлину, которая по-любому остается в суде. важно знать, будет ли от этого для истца положительным результат? если деньги со вклада сняты год назад, вы сможете доказать, что они потрачены не на семью? ответчица при этом будет настаивать, что на семью! чтобы выиграть иск нужно оперировать документами, а у вас только мнение, догадки, может быть даже сведения! но их, как понимаете, к делу не пришьешь! вот, когда организация перечисляла зарплату на счет, а она с него не снималась на момент подачи иска, то это - доказательство. потому, что в банке по запросу суда выдадут проводку ден средств по счету. если зарплата не снималась, значит жили за мужнину. а теперь, жена, будь добра с ним поделиться своими денежками.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 02.02.2010 в 14:58