Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186931
 Всего ответов: 211280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия увольнение прописка пособие регистрация льготный кредит оформление документов распределение работа молодой специалист квартира льготы отпуск строительство документы молодая семья права ребенок право зарплата амнистия аренда договор армия выселение оплата очередь недвижимость ип отработка продажа суд общежитие кредит наследство сроки налоги раздел имущества имущество раздел декретный отпуск долг налог контракт компенсация жилье беременность гражданство развод приватизация иск брак оформление алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68962 Опубликовано 28.01.2010 в 21:02

Развод

Здравствуйте! Могут ли меня развести без ведома мужа? ( он находится в МЛС).Что будет с квартирой,приобретённой мной ( в период брака)Муж не прописан,есть 2 детей.Могу ли я вывезти детей на ПМЖ в другую страну? Спасибо

Ирина :: Гродно


Ключевые слова: вывоз за границу

  Ответов: 1

Уважаемая Ирина!В соответствии с ч. 1 ст. 36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС) расторжение брака производится судом в порядке искового производства. Поэтому развести вас без ведома мужа невозможно. Он должен быть соответствующим образом уведомлен о том ,что расторжение брака будет проходить в его отсутствие. Обязательно должно быть получено согласие на рассмотрение дела о расторжении брака в отсутствие Вашего мужа. Иначе, дело будет рассматриваться в порядке искового производства с установлением срока примирения в 3 месяца.В соответствии с ч. 9 и 10 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд по своему месту жительства по двум основаниям:1) если супруг осужден к лишению свободы на срок не менее трех лет;2) если с истцом находятся несовершеннолетние дети.Кроме того, если супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее 3 лет, в соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 37 КоБС брак расторгается в особом порядке, т.е. без предоставления срока на примирение. Если же супруг осужден на меньший срок, брак будет расторгнут в общем порядке. В таком случае судом в соответствии с ч. 2 ст. 36 КоБС предоставляется супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества. Суд может назначить супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.В соответствии со ст. 39 КоБС при расторжении брака суд обязан определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей.В соответствии со ст. 41 КоБС суд при вынесении решения о расторжении брака по заявлению супругов или одного из них обязан произвести раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором. В соответствии со ст.23 КоБС имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Следовательно, раздел имущества будет проходить в судебном порядке.Если же такой раздел затрагивает права третьих лиц, спор о разделе имущества не может разрешаться одновременно с делом о расторжении брака.Что касается вывоза детей на постоянное место жительства в другую страну, то в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ВЪЕЗДА В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ» от 2 июня 1993 г. N 2335-XII (статья 9. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних) Граждане Республики Беларусь, не достигшие восемнадцатилетнего возраста (далее - несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь с письменного согласия законных представителей или в их сопровождении, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При отсутствии письменного согласия одного из законных представителей выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего может быть разрешен на основании решения суда.Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего для лечения, оздоровления или консультации по этим вопросам может быть осуществлен с письменного согласия одного из законных представителей или в его сопровождении.Подлинность подписей законных представителей на документе о согласии на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должна быть удостоверена органом (лицом), имеющим право совершения нотариальных действий, или уполномоченным должностным лицом соответствующей паспортно-визовой службы, или руководителем (его заместителем) организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту жительства законных представителей.(в ред. Закона Республики Беларусь от 11.07.2007 N 251-З)Для выезда из Республики Беларусь граждан Республики Беларусь в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на постоянное жительство за границей дополнительно требуется их согласие, выраженное в письменной форме и удостоверенное в нотариальном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 19.02.2010 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262401: Вывоз ребенка за границу - почему в суде отправляют к адвокату?

Вопрос № 239328: Имеет ли право бывший муж вывезти детей в рф без согласия матери

Вопрос № 88361: Нужно ли разрешение на вывоз ребёнка за границу???

Вопрос № 67186: Как вывезти ребёнка за границу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68962





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
392 ответов
1021 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
191 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
25 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45
272535Суша Татьяна25.09.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы