Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187739
 Всего ответов: 212167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка молодая семья отпуск увольнение ип продажа выселение беременность развод оформление недвижимость квартира компенсация лицензия жилье оформление документов гражданство кредит налог декретный отпуск раздел имущества наследство армия аренда договор иск работа приватизация пособие алименты право льготы зарплата прописка имущество льготный кредит молодой специалист строительство права амнистия налоги брак общежитие распределение долг регистрация раздел ребенок сроки суд оплата очередь документы контракт







  • Катафальные перевозки. Организация похорон и кремации, перевозки
    ritual-msk.ru
  • diving in Portugal
    lifeisdive.com
  • Все виды бетонных блоков по низким ценам от производителя! Доставка
    komsm.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68945 Опубликовано 28.01.2010 в 17:42

Правовые последствия закрытия дела "по не реабилитирующим обстоятельствам".

Подскажите пожалуйста, каковы юридические последствия в связи с прекращением уголовного преследования и розыска по не реабилитирующим обстоятельствам (а именно - истечение срока давности)?Уголовное дело по ст. 90 ч.4 (УК РБ от 1966г.).Органы: "Подпишите, что согласны и не возражаете против прекращения по не реабилитирующим".Какова реальная правоприменительная практика? Возбуждение... другого дела, например.... "В связи с вновь открывшимися обстоятельствами...." Или что ещё за... "последствия"?

Сергей. :: Актюбинск


Ключевые слова: последствия, сроки, закрытие дела

  Ответов: 1

Мы консультируем только по законодательству РБ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.01.2010 в 21:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 10:54

Вопрос касается законодательства РБ. Дело возбуждено в РБ.

Сергей :: Актюбинск


  Ответов: 1

Допуская прекращение производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования по нереабилитирующим основаниям, в частности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, УПК, хотя и отступает в определенной мере от принципа презумпции невиновности, но гарантирует рассмотрение дела в суде в случаях, если обвиняемый возражает против прекращения производства по уголовному делу по указанному основанию (часть третья статьи 29). При этом предполагается, что обвиняемый, давая согласие в таком случае, фактически соглашается с обвинением и выбирает для себя более приемлемый путь, который в то же время упрощает и процесс уголовного судопроизводства. Такое согласие в соответствии с требованиями УПК (часть третья статьи 251) должно быть отражено в постановлении о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования.Вместе с тем, как свидетельствуют обращения в Конституционный Суд, на практике имеют место случаи, когда обвиняемые дают согласие на прекращение предварительного расследования или уголовного преследования по указанному основанию, считая, что принятие данного решения полностью исчерпывает их ответственность. Такое положение возникает вследствие того, что в УПК не предусмотрена обязанность должностных лиц органов уголовного преследования, принимающих решение о прекращении производства по уголовному делу в связи с истечением сроков давности, разъяснять обвиняемому правовой характер постановления о прекращении производства по уголовному делу и правовые последствия вынесения такого постановления. Конституционный Суд полагает, что в УПК следует закрепить эту обязанность с тем, чтобы обвиняемые понимали, что сам факт принятия такого решения не означает признание их невиновными и что в конечном итоге они могут понести в связи с совершенным преступлением иную ответственность (например, гражданско-правовую, дисциплинарную).Конституционный Суд считает, что в указанных случаях право обвиняемого на судебную защиту ограничивается положением части первой статьи 140 УПК, установившей пределы обжалования сроками давности привлечения к уголовной ответственности. После прекращения производства по уголовному делу в связи с истечением сроков давности лицо не имеет возможности обратиться в суд, поскольку такие сроки истекают, как правило, до вынесения постановления о прекращении производства по делу, когда у лица уже не остается времени на подачу жалобы.Конституционный Суд также считает, что сам факт дачи согласия обвиняемого на прекращение производства по уголовному делу не может служить препятствием для реализации его права на судебную защиту, поскольку обжалованию могут быть подвергнуты другие вопросы, содержащиеся в соответствующем постановлении (например, судьба вещественных доказательств, квалификация содеянного и т.п.). Существенной гарантией прав обвиняемых в указанных случаях было бы установление в законе приемлемого срока, в течение которого они имели бы возможность обращаться с жалобами в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.02.2010 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 230004: Правы ли сотрудники милиции, что ссылаются только на усные показания Реброва и Довыденко и может ли подать на меня в суд гр.Ребров?

Вопрос № 270374: Какие последствия влечет увольнение за прогул?

Вопрос № 265915: ведет ли ошибка буквы в отчестве к каким- либо последствиям?

Вопрос № 260900: можно ли доказать в суда отцовство

Вопрос № 260302: каковы могут быть последствия устройства в ООО

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68945





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273460Людмила19.10.17 в 08:14
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы