Вопрос № 68939 Опубликовано 28.01.2010 в 16:57

Какие налоги мне нужно платить в РБ?

Здравствуйте! Вопрос такого плана. Я гражданин РБ, являюсь учредителем юр.лица в России (100% уставного капитала), если я буду состоять в той фирме в штате (дирекором, замом и т.д.) какие налоги я должен буду платить в РБ(подоходный и т.д.). И что мне для этого нужно.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: подоходный налог

  Ответов: 2

вы будете платить подоходный налог как с дивидендов поулченных от деятельности юр лица (РФ), так и с зарплаты директора.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 17:01

надо исходить из того, налоговым резидентом какой страны будете являться. Если резидентом РБ (ст.17 Налогового кодекса), то платить будете по ставкам белорусским, если налоговым резидентом РФ, то соответственно, российским  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 09:26

В указанной Вами статье говориться про 183 дня. Если я буду числиться работающим в этой фирме в России, мне нужно быть там зарегистрированным чтоб не платить налоги в РБ? или как? скажите что мне нужно сделать чтоб налоги платить в одном месте в РБ или в России(как подтвердить свое фактическое местонахождение), чтоб избежать визитов в налоговую инспекцию

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

определяет "резидентство" не регистрация в том или ином месте, а фактическое нахождение. Обычно предоставляют с места работы справку о том, что работатете в такой-то организации по такому-то адресу с такого-то по такое, т.е. являетесь налоговым резидентом РФ и уплачивали такие-то налоги в соотв. российским законодательством.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 09:50