Вопрос № 68902 Опубликовано 28.01.2010 в 15:36

Как продать квартиру если собственником является несовершеннолетний?

Добрый день,как продать квартиру если собственником является несовершеннолетний ребёнок,который проживает и прописан на территории Украины,ребёнок гражданин Украины,а квартира находится в Минске? Какой налог снимается с иностранцев при продажи квартиры в Белоруссии?

Кравец Екатерина :: Одесса

Ключевые слова: квартиры, наследство, продажа

  Ответов: 2

интересы несовершеннолетнего представляют законные представители - это родители. Продать квартиру можно будет только после получения положительного заключения органов опеки и попечительства РБ.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 15:38

В зависимости от того, сколько лет несовершеннолетнему: если до 14 - то от имени несовершеннолетнего сделки совершают родители, в возрасте от 14 до 18 лет - сами несовершеннолетние с согласия родителей. Налог - 15 % от стоимости. Причем налог платится до продажи.  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.01.2010 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2011 в 17:15

Могу ли я продать дом в г. Логойске (население 10 тыс.), если собственником 1/2 его части является мой несовершеннолетний сын (ему 17,6 лет)? Второй частью собственности, являюсь я, мать. Заранее благодарна!

Каптур Наталья :: г. Минск

  Ответов: 1

ВЫ можете продать свою долю, а Ваш сын с письменного согласия родителей - свою  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.01.2011 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 15:51

Ребёнку 6 лет.Как получить этот положи тельный ответ от органов опеки и попечительства,что для этого требуется?

Кравец Екатерина :: Одесса

  Ответов: 1

им нужно доказать, что после продажи интересы несовершеннолетнего ребенка ущуемлены не будут. Например, покащзать документы, что он гражданин Украины, проживает в Украине квартире и т.д.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 16:09