Вопрос № 68897 Опубликовано 28.01.2010 в 15:16

Имею ли я права на фотографию с моим изображением?

Пожалуйста помогите разобраться в ситуации:в каталоге, содержащем примеры работ фотостудии, разместили фотографию, на которой запечатлена я. Фотография была сделана фотографом-работником фотостудии во время фотосессии с моим участием для личного использования. О том, что моя фотография будет использована в каталоге, меня не информировали. Имею ли я права на фотографию? Не идет ли здесь речь об использовании изображения человека в рекламе без его разрешения? Заранее спасибо!

Лапотко Дарья :: Минск

Ключевые слова: реклама, изображение, права, фотография

  Ответов: 1

Если это реклама, то, однозначно , использование Вашего образа без согласия запрещено (п.9 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 10.05.2007 N 225-З "О рекламе").  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 15:37

Спасибо! Только хочу уточнить: каталог услуг и работ фотостудии относится к рекламе?

Лапотко Дарья :: Минск

  Ответов: 1

я ж не знаю в каких целях используется этот каталог. Исходите из понятия рекламы. Ст. 2 Закона о рекламе: реклама - информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц (потребителей рекламы), направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 15:47