Вопрос № 68890 Опубликовано 28.01.2010 в 14:53

право ребенка на добрачное имущество

Уважаемые юристы !подскажите, пожалуйста, имеет ли совместный ребенок право на добрачное имущество мужа после развода ? если да, то с какого возраста ?

Мария Чурак :: Минск

Ключевые слова: развод, права ребенка, добрачное имущество

  Ответов: 2

Не имеет. Ребенок имеет право только на свое имущество.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 14:54

он будет наследником первой очереди после смерти мужа, если муж не оставит завещание  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 15:05

спасибо за Ваш ответа ! А если супруги будут оставаться в официальном браке (жена беременна ) хотя бы до 3х лет ребенка, нажитое мужем имущество будет считаться совместным и будет ли жена иметь на него право при разводе ? супруги вместе не живут, муж требует развод, беременную жену выгнал из дома

Мария Чурак :: Минск

  Ответов: 1

Совместным признается имущество, нажитое во время брака. Т.е. имущество, которое было у мужа до брака, либо получено им в дар, путем наследования во время брака - это его личное имущество и разделу не подлежит. Но если речь идет о квартире, где Вы зарегистрированы, то Вы имеете право жить в ней.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 15:16

Виктор, спасибо за скорый ответ !! а на другое имущество, помимо квартиры, будут ли какие-то права ? то, что муж купит во время официального брака, можно будет поделить пополам ? если будет куплена собственность,машина, недвижимость, открыты счета ? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ !

Мария Чурак :: Минск

  Ответов: 2

можно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 15:31

да, можно будет поделить пополам. Но учтите, если ваш муж, купит дургое имущество за подаренные ему деньги, это опять будет его толлько единоличной собственностью.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 15:41

Спасибо за Ваш ответ ! а имущество , купленное в браке, можно делить, только если оно куплено и записано на супруга (супругу) ? если будет что-то приобретено за время брака на имя дяди-тети-племянника, это подлежит разделу ? Спасибо !!

Мария Чурак :: Минск

  Ответов: 1

1. вопрос - да, 2 вопрос что значит на имя дяди, тети? Оформляйте соответствующим образом передачу денег для приобретения дядей и тетей имущества (займ, дарение)  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 16:12