Вопрос № 68888 Опубликовано 28.01.2010 в 14:41

Имеют ли право выселить из общежития?

С мужем проживала в общежитии от его работы, после развода за мной сохранили жилплощадь до совершеннолетия ребенка (сыну 6 лет). Имеют ли право меня выселить по достижению 18-летия ребенка.И сохранится ли очередь в Исполкоме на строительство жилья?

Наталия :: Минск

Ключевые слова: очередь на строительство, общежитие

  Ответов: 1

Запросто могут выселить. И так благосклонно отнеслись к Вам.  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.01.2010 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 11:16

Случайно увидела ответ на этот вопрос. Я не согласна. У меня такая же ситуация. Мы проживаем с детьми в общежитии, которое когда-то предоставлялось бывшему мужу по месту работы.Он сейчас с нами не живет. А мы остались и живем в общежитии. Мне объяснили, что согласно закона одинокие лица с проживающими с ними несовершеннолетними детьми могут быть выселены только с предоставлением другого жилого помещения. Или что-то я не так поняла?

Горбач Марина :: Минск

  Ответов: 1

Одинокими являются вдовы и женщины родившие вне брака, при этом запись об отце ребенка будет со слов матери. Разведенная женщина не подпадает под данную категорию и соответственно ей не будут предоставлятся данные льготы  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.06.2012 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 11:57

Тогда как расценивать вот такой ответ из Консультанта? Вопрос: Семья (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) проживает в общежитии, предоставленном супругу по месту работы. Возможно ли выселение супруги с несовершеннолетним ребенком из общежития в случае развода?Ответ: После развода бывшая супруга приобретает статус одинокого лица с несовершеннолетним ребенком. Согласно подп. 58.7 п. 58 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 N 1437 "Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии" (далее - Положение), одинокие лица с проживающими с ними несовершеннолетними детьми могут быть выселены из общежития только с предоставлением другого жилого помещения. Следовательно, выселение из общежития бывшей супруги с несовершеннолетним ребенком возможно только в другое жилое помещение.Поскольку выселение из общежития является имущественной сделкой, затрагивающей интересы несовершеннолетнего, то в соответствии с пунктом 1 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 22.12.2005 N 121 "О некоторых вопросах совершения сделок отчуждения, залога и обмена жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние дети, а также иных имущественных сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних, для совершения которых требуется согласие (предварительное разрешение) органов опеки и попечительства" на выселение потребуется согласие (предварительное разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа.В случае отказа от добровольного освобождения жилого помещения в общежитии организация - владелец общежития будет вынуждена обратиться в суд с иском о выселении, поскольку выселение из общежитий производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, проживающих в общежитиях, грозящих обвалом (п. 56 Положения).А.В.ЖУК,юрист,магистр права03.08.2010

Горбач Марина :: Минск

  Ответов: 1

"Имеют ли право меня выселить по достижению 18-летия ребенка?" Именно так сформулирован вопрос, на который и был дан не устроивший Вас ответ. Тем не менее, похвально Ваше умение пользоваться Консультантом.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 08.06.2012 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 12:05

Извините, что лезу в дебри, но просто для меня это актуально. Я нашла на что вы ссылаетесь. Одинокие матери:"...Следует иметь в виду, что к одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей..."Извлечение из документа:Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2(ред. от 26.06.2008)"О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" Но может ли это определение распространятся и на область жилищных правоотношений, ведь в документе прямо сказано что это в смысле ст.268 Трудового кодекса. Или я не права?

Горбач Марина :: Минск

  Ответов: 2

см. выше  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 08.06.2012 в 12:10

Приведенная Вами цитата распространяется на все области права.К одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.06.2012 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 12:15

Спасибо за похвалу, но вопрос первоначально задавала не я. Я только подключилась к обсуждению. Какое Ваше мнение по поводу моих вопросов?

Горбач Марина :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что Вы абсолютно верно ответили себе самостоятельно.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 08.06.2012 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 12:35

Спасибо. Я, пользуясь возможностью, хочу попросить ответить на вопрос на который я не знаю ответа ( и такое случается :-)Вопрос: вместе со мной в общежитие проживает приятельница. У нее похожая ситуация: на предприятии работал бывший муж, ребенок несовершеннолетний. Однако, она и ребенок зарегистрированы не в общежитии, а в квартире у ее матери в г.Минске. На прошлой неделе ей сообщили, что ее будут выселять через суд, т.к. она хоть и является одиноким лицом с несовершеннолетним ребенком, но имеет право на жилую площадь в г.Минске. На сколько это правильно? Если где-то в законах упоминание о том, что наличие жилой площади в этом же населенном пункте есть основание для выселения из общежития без предоставления другого жилья.

Горбач Марина :: Минск

  Ответов: 1

В настоящее время Вы пользуетесь не возможностью, а мною :) Наличие иной жилой площади не является основанием к выселению (одно из другого не следует). Однако, Вашу приятельницу, в описанной ситуации, действительно могут выселить из общежития по решению суда. В любом случае, решение принимается судом индивидуально с учетом влияния множества различных факторов.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 08.06.2012 в 12:49