Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187746
 Всего ответов: 212171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия налог суд выселение долг регистрация армия права молодая семья раздел имущества жилье прописка беременность льготный кредит кредит компенсация ребенок отработка пособие декретный отпуск недвижимость оформление документов брак оплата очередь право договор ип продажа строительство сроки раздел алименты аренда приватизация молодой специалист наследство общежитие гражданство оформление налоги распределение квартира зарплата работа льготы увольнение отпуск лицензия развод имущество иск контракт документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68888 Опубликовано 28.01.2010 в 14:41

Имеют ли право выселить из общежития?

С мужем проживала в общежитии от его работы, после развода за мной сохранили жилплощадь до совершеннолетия ребенка (сыну 6 лет). Имеют ли право меня выселить по достижению 18-летия ребенка.И сохранится ли очередь в Исполкоме на строительство жилья?

Наталия :: Минск


Ключевые слова: очередь на строительство, общежитие

  Ответов: 1

Запросто могут выселить. И так благосклонно отнеслись к Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.01.2010 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 11:16

Случайно увидела ответ на этот вопрос. Я не согласна. У меня такая же ситуация. Мы проживаем с детьми в общежитии, которое когда-то предоставлялось бывшему мужу по месту работы.Он сейчас с нами не живет. А мы остались и живем в общежитии. Мне объяснили, что согласно закона одинокие лица с проживающими с ними несовершеннолетними детьми могут быть выселены только с предоставлением другого жилого помещения. Или что-то я не так поняла?

Горбач Марина :: Минск


  Ответов: 1

Одинокими являются вдовы и женщины родившие вне брака, при этом запись об отце ребенка будет со слов матери. Разведенная женщина не подпадает под данную категорию и соответственно ей не будут предоставлятся данные льготы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.06.2012 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 11:57

Тогда как расценивать вот такой ответ из Консультанта? Вопрос: Семья (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) проживает в общежитии, предоставленном супругу по месту работы. Возможно ли выселение супруги с несовершеннолетним ребенком из общежития в случае развода?Ответ: После развода бывшая супруга приобретает статус одинокого лица с несовершеннолетним ребенком. Согласно подп. 58.7 п. 58 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 N 1437 "Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии" (далее - Положение), одинокие лица с проживающими с ними несовершеннолетними детьми могут быть выселены из общежития только с предоставлением другого жилого помещения. Следовательно, выселение из общежития бывшей супруги с несовершеннолетним ребенком возможно только в другое жилое помещение.Поскольку выселение из общежития является имущественной сделкой, затрагивающей интересы несовершеннолетнего, то в соответствии с пунктом 1 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 22.12.2005 N 121 "О некоторых вопросах совершения сделок отчуждения, залога и обмена жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние дети, а также иных имущественных сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних, для совершения которых требуется согласие (предварительное разрешение) органов опеки и попечительства" на выселение потребуется согласие (предварительное разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа.В случае отказа от добровольного освобождения жилого помещения в общежитии организация - владелец общежития будет вынуждена обратиться в суд с иском о выселении, поскольку выселение из общежитий производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, проживающих в общежитиях, грозящих обвалом (п. 56 Положения).А.В.ЖУК,юрист,магистр права03.08.2010

Горбач Марина :: Минск


  Ответов: 1

"Имеют ли право меня выселить по достижению 18-летия ребенка?" Именно так сформулирован вопрос, на который и был дан не устроивший Вас ответ. Тем не менее, похвально Ваше умение пользоваться Консультантом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 08.06.2012 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 12:05

Извините, что лезу в дебри, но просто для меня это актуально. Я нашла на что вы ссылаетесь. Одинокие матери:"...Следует иметь в виду, что к одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей..."Извлечение из документа:Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2(ред. от 26.06.2008)"О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" Но может ли это определение распространятся и на область жилищных правоотношений, ведь в документе прямо сказано что это в смысле ст.268 Трудового кодекса. Или я не права?

Горбач Марина :: Минск


  Ответов: 2

см. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 08.06.2012 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Приведенная Вами цитата распространяется на все области права.К одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.06.2012 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 12:15

Спасибо за похвалу, но вопрос первоначально задавала не я. Я только подключилась к обсуждению. Какое Ваше мнение по поводу моих вопросов?

Горбач Марина :: Минск


  Ответов: 1

Думаю, что Вы абсолютно верно ответили себе самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 08.06.2012 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 12:35

Спасибо. Я, пользуясь возможностью, хочу попросить ответить на вопрос на который я не знаю ответа ( и такое случается :-)Вопрос: вместе со мной в общежитие проживает приятельница. У нее похожая ситуация: на предприятии работал бывший муж, ребенок несовершеннолетний. Однако, она и ребенок зарегистрированы не в общежитии, а в квартире у ее матери в г.Минске. На прошлой неделе ей сообщили, что ее будут выселять через суд, т.к. она хоть и является одиноким лицом с несовершеннолетним ребенком, но имеет право на жилую площадь в г.Минске. На сколько это правильно? Если где-то в законах упоминание о том, что наличие жилой площади в этом же населенном пункте есть основание для выселения из общежития без предоставления другого жилья.

Горбач Марина :: Минск


  Ответов: 1

В настоящее время Вы пользуетесь не возможностью, а мною :) Наличие иной жилой площади не является основанием к выселению (одно из другого не следует). Однако, Вашу приятельницу, в описанной ситуации, действительно могут выселить из общежития по решению суда. В любом случае, решение принимается судом индивидуально с учетом влияния множества различных факторов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 08.06.2012 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238509: Возможно ли получить участок под строительство на льготных условиях?

Вопрос № 213563: через какой период времени я могу стать в очередь на строительство квартиры в Минске?

Вопрос № 165791: снимут ли с очереди?

Вопрос № 161286: могу ли я после развода построить своё собственное жильё?

Вопрос № 150986: Являюсь ли я нуждающейся в жилье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68888





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
119 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273472Даша19.10.17 в 10:05
273474Даша19.10.17 в 10:03
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44
273460Людмила19.10.17 в 08:14
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы