Вопрос № 68887 Опубликовано 28.01.2010 в 14:39

Как можно разделить совместно нажитое имущество?

Вышла замуж в 2005 году. Есть ребонок 4 года.Жили в однокомнатной квартире, которая до брака принадлежала мужу. В 2009 году совместно построили 3-х комнатную квартиру, на строительство которой был взят льготный кредит. Часть кредита была погашена за счет средств с продажи его однокомнатной квартиры (по оценке БТИ стоимость ее составила 18000 USD), оставшуюся часть я выплачиваю сама. Сейчас подала на развод и на алименты. С сыном вынуждены оставить 3-х комнатную квартиру мужу и жить у моих родителей, т.к. муж создает невыносимые условия для жизни, избивает меня(есть 2 заявления в милицию). Я одна плачу взносы за кредит и за коммунальные услуги за квартиру, в которой я не проживаю. Муж сам ничего не платит и деньги на содержание сына не дает. Уходить из общей квартиры не хочет. Но когда я предложила оставить ее себе и выплачивать кредит, он отказался, т.к. у него нет таких средств. Вправе ли я предложить ему 18000 USD за проданную квартиру (хотя он хочет больше), чтобы он ушел из новой или как я могу с ним развестись и разделить имущество и жить с ребенком отдельно? Как это можно оформить? Местный юрист сказал, что выхода нет, нужно жить вместе. Но я так не хочу. С уважением, Виктория. Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. оказалась в безвыхожной ситуации. Заранее благодарна.

Виктория :: Гомель

Ключевые слова: раздел, документы, имущество

  Ответов: 1

Если вы не сможете договориться с вашим мужем о размене квартиры, то:1.в своем решении суд вам с сыном "выделит" большую часть вашей 3-хкомнатной квартиры - две комнаты.2.на основании этого решения вы "разделяете" (спросите в ЖЭСе, как) лицевые счета по квартплате - и платите только за свою часть жилой площади, кроме услуг общего пользования: свет, газ, телефон...(за это придется платить вам, или - отключат)3.если ваш муж систематически не будет платить "свою" квартплату, то его в итоге, могут просто выселить! правда, оставшаяся жилплощадь, вам уже принадлежать не может.поэтому, пытайтесь договориться о размене.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2010 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 22:50

Суд решил определить порядок пользования жилым помещением, Как разделить лицевые счета? Бухгалтер ЖСК сказал, что нужно делать два технических паспорта квартиры.Так ли это? Ведь это не раздел квартиры.

Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

заново перечитав первый вопрос понял, что сразу ответил вам не то. если вы в суде разделили квартиру (лицевые счета делятся в гос квартирах), то вы теперь собственник своей доли. на основании решения суда регистрируйте свою собственность в бти и будет вам техпаспорт.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.10.2010 в 08:10