Вопрос № 68865 Опубликовано 28.01.2010 в 12:31

Как можно доказать что полученные средства это подарок?

Добрый день.В связи с введением в действие Особенной части Налогового кодекса освобождены налогов доходы в сумме до 500 базовых, получаемые из-за рубежа в виде дарения. Соответственно вопрос - каким образом можно будет объяснить/доказать в налоговой, что полученные средства являются именно подарком? Дело в том что платежные системы типа Western Union не подразумевают каких-либо комментариев к платежу при получении денежных средств.

Игорь :: Минск

Ключевые слова: перевод, подарок

  Ответов: 1

можно предъявить, например, договор дарения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 16:14

Подскажите пожалуйста где можно подробней почитать про договор дарения. Должен ли он быть на английском? Нужно ли заверять его у нотариуса? Нужен ли оригинал? Или достаточно бумаги с содержанием "дарю такому-то и такому-то такую то сумму. Дата.Подпись"?Заранее спасибо.

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Зачем на английском? Думаю, в налоговой читать мало кто умеет на английском. Прочитать про договор ларения можно в Гражданском кодексе (ст. 543-553) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218 Достаточно простой письменной формы. Форм достаточно в интернете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 18:03

А если нет этого договора дарения, что можно предъявить?Распространяется ли действие нового кодекса на доходы, полученные из-за границы за 2009 год?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Особенная часть Налогового кодекса введена в действие с 1 января 2010 года. Доходы, полученные в 2009 году облагаются подоходным налогом в соответствии с действующим в то время Законом о подоходном налоге  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 18:13