Вопрос № 68842 Опубликовано 28.01.2010 в 10:39

Одежда после стирки сильно села - как быть?

Здравствуйте. Купила хлопковую блузку отечественного производства. При покупке блузка мне подошла и по указанному на ярлыке размеру и по примерке. Начала носить блузку через месяц и затем её постирала и оказалось, что ВСЯ блузка уселась на несколько размеров. Например рукава "втянулись" на 9см! Стирала с соблюдением всех инструкций и значков. Я понимаю, что хлопок садится, но не настолько же. А как тогда покупателю делать покупку? Почему-то аналогичная хлопковая блузка польского производства уселась по рукавам не больше 1см. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации и главное как быть в будущем? Чек есть, но вещь-то уже стиранная. Спасибо.

Юлия Нехайчик :: Минск

Ключевые слова: чек, купила, одежда, уселась, стирка

  Ответов: 1

Предъявите претензию продавцу или изготовителю. Вы вправе требовать назначения экспертизы качества товара  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.01.2010 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 16:11

А в каком виде изложить претензию, что написать, на что сделать упор? Что даст претензия? Экспертизу буду проводить я за свой счет? Не страшно что вещь уже была постирана?

Юлия Нехайчик :: Минск

  Ответов: 1

В произвольной форме. Мол, приобрела в таком-то магазине такое-то изделие пр-ва фабрики "Ромашка", артикул такой-то.. Спустя такое-то время произвела его стирку с соблюдением всех требований, изложенных на этикетке (ярлыке). Сушку изделия также производила по инструкции. При попытке одеть блузку, обнаружила, что она значительно уменьшилась в размерах, т.е. стала непригодной для использования. Полагаю, что это произошло вследствие ненадлежащего качества ткани, используемой при изготовлении блузки или неверной информации по ее эксплуатации и стирке на ярлыке. В соответствии со ст.20, 21, 25, 27 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З(ред. от 08.07.2008) "О защите прав потребителей" прошу вернуть мне уплаченную за блузку сумму. В случае несогласия с моим требованием требую организовать проведение экспертизы согласно п.9 ст.20 Закона. Требую рассмотреть мою претензию в течение 7 дней, а а при необходимости проведения экспертизы - 14 дней. В противном случае буду вынуждена обращаться для защиты своих прав в суд. С уважением, Юлия Нехайчик  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.01.2010 в 16:31