Вопрос № 68837 Опубликовано 28.01.2010 в 09:48

Имеет ли право мой муж оформлять совместно нажитое имущество на мать без моего согласия?

Состою в браке. Муж покупает машину, недвижимость и оформляет все на свою мать. Вопрос: может ли она сделать на все это дарственную, и якобы подарить сыну (она дано пенсионер и инвалид)? Если да - какие мне предпринять дейсвия,чтобы в случае развода, все имущесто, приобретенное в браке, делилось пополам?спасибо.

Краснова Ольга :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, дарственная

  Ответов: 1

сходите к нотариусу и разделите это имущество. Если нет согласия, то через суд. Без вашего согласия он не имеет право совершать сделки с таким имуществом.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 11:40

А в случае развода я могу поднять этот вопрос? Приизнает ли суд эти сделки недействительными?сейчас я разводиться не собираюсь. спасибо.

Краснова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

в случае развода поднять этот вопрос вы можете. суд может признать эти сделки недейтствительными.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 11:46

Хотелось бы уточнить по поводу дарственной. Может ли его мать подарить ему то , что он приобрел в браке со мной. спасибо.

Краснова Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Это интересный вопрос с той точки зрения, что данные договора могут быть признаны недействительными. Как можно что-то подарить, если имущество и так должно находится в вашей совместной собственности  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 12:12

Как видится ситуация мне, имеет место следующее: есть какие-то деньги, за них приобретается имущество (автомобиль, хижина дяди тома и т.п.), приобретенное имущество регистрируется на мать. Т.е. формально имущество приобретает не Ваш муж, а мать его. Соответственно, это ее имущество, и она может его подарить своему сыну, он же Ваш муж, и имущество будет его личным, а не совместно нажитым, и делиться при разводе не будет...В данной ситуации разве что оспаривать все сделки по приобретению его материю имущества, но в этом случае надо четко проследить движение денег: откуда взялись, куда делись и что на них приобретено.  

Сергей Магонов :: 28.01.2010 в 13:39

Шансы доказать фиктивность приобретения матерью вашего мужа автомобиля близки, если не равны нулю!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.01.2010 в 16:07