Вопрос № 68830 Опубликовано 28.01.2010 в 00:51

Имею ли я, право на половину совместного имущества ,в денежном эквиваленте?

Брак зарегистрирован 19.08.2006 г. С 07.07.2008 г. вместе не проживаем. От брака имеем несовершеннолетнего сына ( 04.01.2007 г.р.). По 13.12.2009 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Проживали вместе на съёмной квартире без договора аренды. После моего отъезда с сыном к маме, муж сменил замки, и я не могла попасть в квартиру. В данной квартире находится совмеcтно нажитое имущество (холодильник, стиральная машина, горка, кофеварка и пр.). Квартира продолжает сдаваться, в ней проживает брат мужа и пользуется данным имуществом. На данный момент муж собирает документы на развод. Могу ли я получить половину совместно нажитого имущества в денежном эквиваленте, и как правильно оформить нужные документы? Если при подаче документов на раздел имущества я оплачу госпошлину, могу ли я взыскать её с мужа?

Балутина Ольга :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, раздел имущества.

  Ответов: 1

Если имущество есть в наличии, то денежную компенсацию получите только с согласия мужа ее выплатить. Госпошлина возвращается пропорционально стоимости удовлетворенных требований.  

Вишневская Лидия :: 28.01.2010 в 08:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 00:50

А какие документы надо предоставить в суд , доказать что это наше совместно нажитое имущество.Все документы у мужа остались. И на данный момент имущество находится на съемной квартире,которым пользуется чужие люди. И мне выплата только с его согласия?

Оля Балутина :: минск

  Ответов: 1

Это не обязательно должны быть документы. Показания свидетелей тоже являются доказательствами. Все зависит от того, что конкретно Вам нужно будет доказать: период приобретения имущества или например, то, что оно приобретено за совместные деньги, а не подарено ему и т.п. Когда будете знать позицию Вашего мужа, тогда будете думать какими доказательствами ее опровергнуть. Сейчас обсуждать это - равносильно воду в ступе толочь...  

Вишневская Лидия :: 30.01.2010 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2010 в 00:39

МУЖ в заявление о разводе на писал что согласия о разделе имущества было не достигнуто, и нам дали автоматически три месяца на примирение т.к у нас несовершеннолетний сын.

Оля Балутина :: Минск

  Ответов: 1

Вы не согласны с ним? Считаете, что достигнуто?  

Вишневская Лидия :: 31.01.2010 в 07:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2010 в 12:58

Я не согласна. Мне ,лучше обратиться к юристу, о правильности оформления документов о разделе имущества ,или можно самой оформить ,подскажите как? И когда, мне следующая повестка придет, в суд ?

Балутина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если Вы не согласны, это означает, что соглашения не достигнуто. В этом случае имущество делится в судебном порядке. Когда придет повестка - это вопрос к судье.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2010 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2010 в 19:03

А разве не надо писать заявление, перечислять имущество, и платить 5% налог от стоимости имущества? Судья на вопросы не отвечает,только рассматривают дела по существу.Подскажите как мне ограничить встречи с отцом, и что бы они проходили в моем присутствие.На данный момент он не интересуется ребенком,а только выплачивает алименты .А после встреч с ним ребенок в истерики плачет. А потом еще неделю говорит о папе со слезами.

Балутина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

О том, что имущество в судебном порядке делится без подачи заявления и оплаты пошлины Вам никто не писал! И к судье Вас направили не в связи с вопросом о разделе имущества, а в связи с Вашим вопросом "когда Вам придет следующая повестка?" Порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка определяет суд. В решении суда будут указаны дни недели, время и место общения отцом ребенка с отцом.  

Вишневская Лидия :: 31.01.2010 в 21:33