Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196446
 Всего ответов: 221812
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья очередь продажа беременность пособие документы компенсация оформление лицензия права имущество прописка наследство алименты распределение развод молодой специалист договор оформление документов оплата суд ребенок зарплата регистрация гражданство выселение налоги льготный кредит амнистия приватизация долг отработка жилье иск строительство ип кредит декретный отпуск раздел отпуск армия аренда право контракт сроки брак недвижимость квартира раздел имущества увольнение налог общежитие льготы работа







  • Сравнительную характеристику моделей Тойота Камри дают профессионалы
    sto31.ru
  • Магазин Запчасти ГБО! Помощь при подборе по марке Авто. Узнай подробнее
    technogazservice-nn.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68784 Опубликовано 27.01.2010 в 19:08

Имею ли я право на пособие как беременная неработающая?

Здравствуйте!!!Я гражданка России, живу на ПМЖ в Беларуси!!!Вышла замуж за белоруса !У меня есть вид на жительство!!!НЕ работаю!!!Я беременна и собираюсь встать на учет!!!Полагается ли мне какие то пособия?Если да, то какие документы нужно собрать и где получать?Спасибо!

Клименко Валерия :: Брест


Ключевые слова: гражданство, беременность, пособие

  Ответов: 1

Согласно ст. 1 ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 октября 1992 г. N 1898-XII О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙПраво на государственные пособия семьям, воспитывающим детей, имеют семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.Данный закон устанавливает следующие виды пособий:– пособие по беременности и родам (для этого Вам необходимо зарегистрироваться в в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов в качестве безработной) (ст 5 ).– пособие в связи с рождением ребенка. (Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец, а также лица, усыновившие (удочерившие) ребенка в возрасте до 6 месяцев либо назначенные его опекунами) (ст.9).–пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. (Право на пособие имеют женщины, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие их и выполнявшие предписания врачей в течение всего срока беременности. Пособие назначается и выплачивается единовременно в размере наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка.) (ст.11)– пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. (Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец. Члены семьи или другие родственники ребенка имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.) (ст 12)Государственные пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня возникновения права на государственное пособие, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права. Днем возникновения права на государственное пособие является:на пособие в связи с рождением ребенка - день рождения ребенка;на пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, - день рождения ребенка;на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет - день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам, - день рождения ребенка; для семей иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, - день внесения отметки о регистрации по месту жительства в вид на жительство в Республике Беларусь;(ст. 28).Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней независимо от числа дней, фактически использованных до родов. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособие по беременности и родам назначается на 140 календарных дней. В случае родов, наступивших до 30 недель беременности, пособие по беременности и родам назначается на 126 календарных дней, при осложнении родов или рождении двух и более детей – 140 календарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка - на 70 календарных дней. (п.14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 сентября 1997 г. N 1290 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 19.02.2010 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281972: Как выписать и отправить из страны бывшую жену с ВНЖ без гражданства

Вопрос № 281937: Могу ли я с украинским гражданством и белорусским видом на жительство взять ипотеку на квартиру?

Вопрос № 281253: гражданство для украинцев

Вопрос № 280946: родственники по прямой восходящей линии

Вопрос № 278438: Дает ли вид на жительство РБ право на въезд в РФ без визы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68784





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
268 ответов
3150 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
234 ответов
1223 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
82 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
70 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
59 ответов
708 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
33 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283613Вероника18.06.18 в 06:49
283612Вероника18.06.18 в 00:35
283616Прхорова Нат...18.06.18 в 00:25
283617Вадимов Влад18.06.18 в 00:16
283587Походило Сер...17.06.18 в 23:58
283590Илона17.06.18 в 23:56
283619Влад Гапчинс...17.06.18 в 23:00
283615Пивоваров, А...17.06.18 в 22:56
283618Головко Викт...17.06.18 в 22:36
283596лада елена17.06.18 в 21:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы