Вопрос № 68780 Опубликовано 27.01.2010 в 18:42

имеет ли право лицо, внесшее залог, требовать его возврата до вступления приговора в силу?

Вкратце опишу ситуацию: обвиняемый по статье 233.ч.3 УК РБ до суда был выпущен под залог. В настоящий момент он осужден и согласно приговору суда до вступления его в законную силу мера пресечения изменена с залога на заключение под стражу. Также согласно приговору залог необходимо возвратить. Приговор суда от 2 ноября 2009г. еще не вступил в силу! Вопрос: имеет ли право лицо, внесшее залог, требовать его возврата?

Виктория :: Минск

Ключевые слова: возврат залога, залог

  Ответов: 2

какие-то невероятные вещи говорите: приговор от 2 ноября 2009 г., а еще не вступил в силу...как это???  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2010 в 18:55

обжалован в кассащионном порядке?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2010 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 19:00

Подана кассационная жалоба. Заседания суда еще не было.

Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Так ведь суд при постановлении приговора должен был решить вопрос о возвращении залога залогодателю.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2010 в 19:05

Так ведь суд при постановлении приговора должен был решить вопрос о возвращении залога залогодателю.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2010 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 19:16

в приговоре суда конкретно указано:"Залог в размере "таком-то" внесенный "гр. таким-то" возвратить "гр. такому-то".

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Но ведь приговор не вступил в силу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2010 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 19:11

Суд отказывает в возврате залога ссылаясь на то, что приговор не вступил в законную силу.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Логично.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2010 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 19:24

но ведь в приговоре конкретно написано: "Меру пресечения обвиняемому....до вступления приговора в законную силу изменить с залога на заключение под стражу". Получается теперь применены две меры пресечения и залог и заключение под стражу.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Нет, мера пресения одна - заключение под стражу. Но принятые по приговору решения суда, в том числе возврат денежной суммы, внесённой в качестве залога, не вступили в законную силу и могут быть изменены. Если по результатам кассации мера пресечения будет изменена на прежнюю - залог, то соблюдение обвиняемым установленных судом и следствием ограничений должно быть обеспечено данной денежной суммой. Её возврат залогодателю будет осуществлён после вступления решения суда в законную силу.  

Голодный :: 28.01.2010 в 00:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 19:32

и почему тогда под стражу взяли, а залог не возвращают?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

потому что приговор не вступил в силу. Кассационная инстанция все определит.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 11:16