Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187799
 Всего ответов: 212210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги продажа декретный отпуск документы зарплата отработка оплата право сроки оформление документов ребенок приватизация увольнение молодой специалист распределение компенсация жилье раздел имущества развод гражданство права работа квартира иск имущество лицензия суд выселение контракт ип льготы долг строительство недвижимость общежитие регистрация наследство кредит раздел алименты льготный кредит налог беременность брак амнистия молодая семья отпуск договор пособие армия очередь прописка оформление аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68755 Опубликовано 27.01.2010 в 15:58

Чеки Жилье перечислены в Беларусбанк, но не получены в срок

Здравствуйте! У меня есть перерегистрированные чеки Жилье, но не успела получить их в Беларусбанке, так как на момент начисления чеков Жилье я была несовершеннолетней, а мать не сказала про чеки ничего (свои она успела забрать, а мои лежат в Беларусбанке. Список, который выдавал исполком, был у матери, а потом в банке, т.е. никакой возможности узнать, что что-то на мое имя где-то есть не было). Можно ли подать иск о выдаче этих чеков в связи с тем, что мать скрыла о начислении чеков (на момент начисления мне было 11 лет). Если можно подать такой иск, сколько ориентировочно вся процедура будет стоить? Спасибо.

Ирина :: Минск


Ключевые слова: иск, чеки жилье, сроки

  Ответов: 2

дело в том, что чеки, начисленные на несовершеннолетних, должны были забирать их законнные предтсавители, то есть родители! Что значит "есть перерегистрированные чеки Жилье", физически они у вас на руках? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

подавайте иск на Беларусбанк (я не шучу, хотя, если честно - он тут ни при чем...) на продление срока перегистрации чеков и обязании Беларусбанка их выдачи. Просите суд восстановить истекший срок исковой давности, мотивируя всем, чем можно: что не знали, что на момент начисления Вам чеков были несовершеннолетней, что тяжело живется и т.п. Главное - расжалобить судью. Есть вероятность, что судья рассмотрит вопрос в Вашу пользу...Списки, в которых есть информация о начислении Вам чеков, есть в исполкоме, который их начислял, а также в местном филиале и центральном аппарате Беларусбанка. Обратитесь письменно в Беларусбанк. Они должны дать Вам эту информацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 29.01.2010 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 14:25

Чеков Жилье на руках нет. Они находятся в Беларусбанке. Но так как банк выдавал чеки до 2008, а я не забрала их в срок, теперь мои чеки можно получить при наличии решения суда. Мама забрала свои чеки Жилье в 2004, и я могла бы забрать свои, если бы она мне сказала про них. Список исполкома и письмо для банка был только у нее. 1. Какова вероятность успеха, если подать иск в суд для разрешения получить эти чеки в Беларусбанке в связи с тем, что мать скрыла начисление чеков на мое имя? (Чеки Жилье были начислены в 1995 (на меня и мать), затем переоформлены в чеки Имущество (на мать), в 2004 опять переоформлены в чеки Жилье (на меня и мать).2. Сколько будет стоить составление такого иска (примерно)? Спасибо.

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

я вообще пока не представляю, что это за иск. Может быть иск об истребовании имущества из чужого владения. А вы уверены что чеки перерегистрированы? По логике, банк сам вас должен был найти для вручения чеков, хотя бы предпринять какие-то действия по выдаче чеков собственнику. Не видя документов, трудно разобраться в вашей ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И еще предположу, что раз банк не выдал чеки, то эти чеки и не перерегистрированы. Можно в судебном порядке их перерегистрировать и обязать выдать, но нужна будет уважительная причина не только по вопросу пропуска срока перерегистрации (до 1 января 2007 года) но и пропуска срока исковой давности (до 31.12.2009). Это иск очень сложный. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 16:24

Может семейный конфликт являться уважительной причиной(т.е. мать скрыла наличие чеков на меня)?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

уважительность причины оценивает суд. это субъективное понятие. В любом случае нужо разбираться с документами и грамотно составлять иск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273240: индексация чеков Жилье

Вопрос № 272792: можно ли чеками погасить задолженность

Вопрос № 270994: Чеки "Жилье"

Вопрос № 268215: правомерен ли отказ в начислении чеков жилье

Вопрос № 266759: Возврат подоходного налога при строительстве квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68755





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03
273517Анастасия19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы