Вопрос № 68755 Опубликовано 27.01.2010 в 15:58

Чеки Жилье перечислены в Беларусбанк, но не получены в срок

Здравствуйте! У меня есть перерегистрированные чеки Жилье, но не успела получить их в Беларусбанке, так как на момент начисления чеков Жилье я была несовершеннолетней, а мать не сказала про чеки ничего (свои она успела забрать, а мои лежат в Беларусбанке. Список, который выдавал исполком, был у матери, а потом в банке, т.е. никакой возможности узнать, что что-то на мое имя где-то есть не было). Можно ли подать иск о выдаче этих чеков в связи с тем, что мать скрыла о начислении чеков (на момент начисления мне было 11 лет). Если можно подать такой иск, сколько ориентировочно вся процедура будет стоить? Спасибо.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: иск, чеки жилье, сроки

  Ответов: 2

дело в том, что чеки, начисленные на несовершеннолетних, должны были забирать их законнные предтсавители, то есть родители! Что значит "есть перерегистрированные чеки Жилье", физически они у вас на руках?  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 08:39

подавайте иск на Беларусбанк (я не шучу, хотя, если честно - он тут ни при чем...) на продление срока перегистрации чеков и обязании Беларусбанка их выдачи. Просите суд восстановить истекший срок исковой давности, мотивируя всем, чем можно: что не знали, что на момент начисления Вам чеков были несовершеннолетней, что тяжело живется и т.п. Главное - расжалобить судью. Есть вероятность, что судья рассмотрит вопрос в Вашу пользу...Списки, в которых есть информация о начислении Вам чеков, есть в исполкоме, который их начислял, а также в местном филиале и центральном аппарате Беларусбанка. Обратитесь письменно в Беларусбанк. Они должны дать Вам эту информацию.  

Дима :: 29.01.2010 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 14:25

Чеков Жилье на руках нет. Они находятся в Беларусбанке. Но так как банк выдавал чеки до 2008, а я не забрала их в срок, теперь мои чеки можно получить при наличии решения суда. Мама забрала свои чеки Жилье в 2004, и я могла бы забрать свои, если бы она мне сказала про них. Список исполкома и письмо для банка был только у нее. 1. Какова вероятность успеха, если подать иск в суд для разрешения получить эти чеки в Беларусбанке в связи с тем, что мать скрыла начисление чеков на мое имя? (Чеки Жилье были начислены в 1995 (на меня и мать), затем переоформлены в чеки Имущество (на мать), в 2004 опять переоформлены в чеки Жилье (на меня и мать).2. Сколько будет стоить составление такого иска (примерно)? Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

я вообще пока не представляю, что это за иск. Может быть иск об истребовании имущества из чужого владения. А вы уверены что чеки перерегистрированы? По логике, банк сам вас должен был найти для вручения чеков, хотя бы предпринять какие-то действия по выдаче чеков собственнику. Не видя документов, трудно разобраться в вашей ситуации.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 15:00

И еще предположу, что раз банк не выдал чеки, то эти чеки и не перерегистрированы. Можно в судебном порядке их перерегистрировать и обязать выдать, но нужна будет уважительная причина не только по вопросу пропуска срока перерегистрации (до 1 января 2007 года) но и пропуска срока исковой давности (до 31.12.2009). Это иск очень сложный.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 16:24

Может семейный конфликт являться уважительной причиной(т.е. мать скрыла наличие чеков на меня)?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

уважительность причины оценивает суд. это субъективное понятие. В любом случае нужо разбираться с документами и грамотно составлять иск.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 16:29