Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение оформление оплата квартира отпуск жилье распределение пособие работа льготный кредит права амнистия декретный отпуск строительство льготы гражданство недвижимость оформление документов право налоги наследство регистрация налог молодая семья армия прописка беременность увольнение раздел зарплата молодой специалист приватизация общежитие продажа ребенок отработка кредит лицензия долг имущество документы развод брак сроки договор компенсация раздел имущества контракт очередь ип суд алименты иск аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68741 Опубликовано 27.01.2010 в 15:18

Шум вблизи жилого здания при проведении строительсва

Около моего дома идет стройка. Застройщик прокладывает коммуникации и ещедневно, включая выходные долбит землю отбойным молотком на базе трактора. Шум стоит ужасный. Дом трясется. Это издевательство длится до 21 часа вечера (в том числе в выходные).Скажите пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по промышленному шумы в нерабочее время? И должно ли у них быть заключение , что так трясти соседнее здание можно? Спасибо.

Виктор :: Минск


Ключевые слова: можно ли строителям шуметь в нерабочее время

  Ответов: 1

В соответствии с Санитарными правилами и нормами 2.2.4/2.1.8.10-32-2002 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь 31.12.2002 № 158Санитарные правила являются обязательными для всех организаций и юридических лиц на территории Республики Беларусь независимо от форм собственности, подчинения и принадлежности, а также физических лиц независимо от их гражданства.Ссылки на требования Санитарных правил должны быть уч¬тены в Государственных стандартах и во всех нормативно-технических документах, регламентирующих планировочные, конструктивные, технологические, сертификационные, эксплуатационные требования к производственным объектам, жилым, общественным зданиям, технологическому, инженерному, санитарно-техническому оборудованию и машинам, транспортным средствам.Ответственность за выполнение требований санитарных правил возлагается в установленном законом порядке на руководителей и должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также граждан. (пп.2-4)Вышеуказанными правилами установлены допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки, которые различаются по времени суток (с 7 до 23 часов и с 23 до 7 часов) (Приложение 3 к Санитарным правилам и нормам 2.2.4/2.1.8.9-36-2002 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»).Допустимый уровень вибрации регулируется Санитарными правилами и нормами 2.2.4./2.1.8.10-33-2002 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 159.В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" от 05.07.2004г. №300-З, контроль и надзор в области строительной деятельности возложен на органы государственного строительного надзора. Единую систему органов государственного строительного надзора составляют: Департамент контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации; инспекции Департамента по областям и г. Минску, специализированная инспекция Департамента.Органы государственного строительного надзора в соответствии с законодательством: осуществляют контроль и надзор за соблюдением участниками строительной деятельности обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов, утвержденных архитектурных и строительных проектов, а также за соответствием используемых при строительстве материалов, изделий и конструкций проектным решениям и сертификатам.В соответствии со ст. 39 Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 г. № 2583-XІІ «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» Государственный санитарный надзор осуществляют санитарно-эпидемиологические органы и учреждения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.В соответствии с Постановлением Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 11 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи органами государственного строительного надзора разрешений на производство строительно-монтажных работ» Производство строительно-монтажных работ на объектах строительства может быть начато только после получения заказчиком, застройщиком разрешения в органах государственного строительного надзора, за исключением объектов, для строительства которых не требуется получение разрешения на производство строительно-монтажных работ (п. 4).Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2006 г. № 1387 утвержден перечень документов, представляемых заказчиком, застройщиком в орган государственного строительного надзора для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ, в соответствии с которым заказчиком, застройщиком в орган государственного строительного надзора для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ подаются следующие документы: 1. Заявление заказчика, застройщика с указанием сведений о регистрации в инспекции Министерства по налогам и сборам. 2. Решение (распоряжение) местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении землепользователям, землевладельцам и собственникам земельных участков строительства, реконструкции, реставрации объектов на отведенных им земельных участках. 3. Заключения государственной, государственной экологической экспертизы по проектной документации (содержащие рекомендации к утверждению проектной документации без замечаний). 4. Приказ (распоряжение) заказчика, застройщика об утверждении проектно-сметной документации. 5. Договор (контракт) строительного подряда. В соответствии с п.36 Инструкции об организации проведения государственной экспертизы градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство, утвержденной постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь 17.12.2008 № 63 В каждом разделе экспертного заключения устанавливается соответствие проектного решения действующим техническим нормативным правовым актам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 19.02.2010 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68741





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы