Вопрос № 68689 Опубликовано 27.01.2010 в 10:56

Как выбрать место рассмотрения заявления

Собираемся с мужем разводиться. У нас есть от совместного брака сын -5 лет. Проживаем все Минске. Мы с сыном прописаны в Минске у меня, а муж прописан в деревне Молодечненского района, но работает в Минске. Чтобы "насолить" мне по-больше он говорит, что подаст на развод первый и подаст иск.заявление в суд г. Молодечно, а ты будешь мотаться на заседания в г.Молодечно. Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы в этом случае дело о разводе рассматривалось в г.Минске. Можно ли как-нибудь перенаправить дело для рассмотрения в другой суд. Мне будет действительно не удобно и затруднительно на электричках ездить туда-обратно, ведь надо и работать, и ребенка из садика забрать, и еду ему сготовить. А если я подам иск по месту жительства и он по месту своего жительства, то где будет происходить рассмотрение дела. Кроме того, у него в суде г.Молодечно есть знакомая судья, и он говорит, что решит вопрос о разделе так, как ему необходимо. Исходя из этого тем более не хотелось бы там рассматривать дело о разводе и разделе имущества.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: бракоразводный процесс, суд

  Ответов: 2

Иск в суд нужно подать первой Вам и написать адрес мужа, реального места жительства в Минске. А если все таки муж Вас опередит, то на развод можно и не ездить, а написать заявление чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.01.2010 в 11:04

Если Вы прописаны в Минске, муж не сможет подать иск в суд Молодечно. В то же время, Вы можете подать в суд по месту своего жительства, потому как при Вас ребенок.  

Сергей Магонов :: 28.01.2010 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 14:21

Спасибо за ответ. Есть дополнение.Если не ездить, то тогда рассмотрят дело так как ему удобно и раздел имущества будет произведён не в мою пользу. Вряд ли мы сможем мирно договориться о разделе имущества и в вопросах Соглашения о детях . И ещё один вопросик. На муже числится участок земли, который был куплен после свадьбы. На нем уже стоит недостроенный дом. Деньги в стороительство дома вкладывал в основном его отец; из наших общих денег туда вложено 5- тысяч у.е. Можно ли эту сумму (5-6000у.е.) поделить при разводе и как это сделать. Как доказать, что там наши деньги.

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

При расторжении брака суд не будет делить вам имущество - это надо отдельно такие требования заявлять (хоть в бракоразводном процессе, хоть в другом, но надо все прописывать в иске, и госпошлину платить - 5%).  

Сергей Магонов :: 28.01.2010 в 18:17

Недостроенныи дом рассматривается как строиматериалы или неоконченное строительство в зависимости от % возведения, поскольку возник после свадьбы является совместно нажитым имуществом и делится в равных долях между ами и мужем. Вам ничего доказывать не нужно, достаточно факта возведения после заключения брака, а вот его отцу придётся предоставить квитанции на всё, что он вкладывал, а всё, что он не подтвердит - будет делиться поровну между вами и мужем. Это еслиего отец ещё станет заявлять своё право собственности на часть дома (а может ведь и не заявлять).  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 08:31