Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188962
 Всего ответов: 213446
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог ип раздел армия льготы очередь кредит оформление документов прописка долг молодая семья аренда льготный кредит распределение оплата лицензия суд права строительство амнистия квартира брак зарплата декретный отпуск гражданство отпуск договор жилье развод молодой специалист документы налоги наследство алименты увольнение пособие беременность сроки оформление общежитие приватизация продажа контракт иск работа выселение регистрация отработка право ребенок имущество компенсация раздел имущества недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68688 Опубликовано 27.01.2010 в 10:48

Опротестовать завещание.

Умерла мама (не родная).Осталась квартира в г.Бобруйск.Изначально была четырехкомнатная квартира где проживали,я,брат,папа (сейчаз нет в живых),мама.Я была выписана в связи с отъездом на учебу в другой город.Папа умер и мама с братом разменяли квартиру на две.Брату и маме.Мама сейчаз умерла в декабре месяце.С апреля месяца 2009г. мама болела,психическое расстройство.я к ней ездила,она была не в себе,ей помогала соседка.Я так же ей помогала,приезжала,высылала деньги и посылки.Сейчаз я узнала что есть завещание и квартира завещана соседке.Могу ли я претендовать на квартиру,или хотя бы часть квартиры?Опротестовать завещание?Если да то какие должны быть мои действия.Есть ли смысл нанять адвоката и опротестовать завещание?Очень жду ответа.Заранее благодарна.

Валентина :: Москва


Ключевые слова: наследство, квартира, завещание

  Ответов: 1

Валентина, здесь консультируют по белорусскому законодательству, но смысл обратиться к адвокату есть всегда! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.01.2010 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 11:41

Так мне и нужна именно консультация по белорусскому законодательству.Бобруйск,это же Белоруссия.Квартира в Бобруйске,и я там родилась и жила раньше.В Москве не к кому обратиться за консультацией.Спасибо за ответ.

Валентина :: Москва


  Ответов: 1

в приниципе, всегда за вами сохраняется право опретестовать завещание. Например, по мотивам псхического расстройства матери. Но смысл вам это делать, если вы не родственник умершей и не можете являться наследником первой очереди по закону (как родные дети). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 12:23

А то что у нас одна фамилия.Мама с папой были расписаны.Родных детей у нее нет.Но и я к сожалению не удочерена.А если выяснить что мама завещание составляла не в меняемом состоянии,или нотариус удостоверяется в дееспособности?Я ездила к ней в апреле 2009г,у нее на тот момент было психическое расстройство,которое продолжалось до смерти.Я созванивалась с соседкой,она говорила в каком состоянии мама.Здоровье резко ухудшилось,не известно по какой причине.А соседка постоянно врала,что завещания нет.А когда мама умерла,она призналась что оно есть.Спасибо за ответ.

Валентина :: Москва


  Ответов: 2

сначала в судебном порядке вас должны признать членом семьи умершей. На основании того, что вы с ней проживали и вели совместное хозяйство. Но это еще и доказать нужно. Потом в судебном порядке опротестовать завещание. Тоже доказать нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Папа умер до размена квартир на две? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 05.02.2010 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274241: как вступить в наследство

Вопрос № 273489: Будет ли иметь моя мама долю в квартире

Вопрос № 272454: Завещание. К какому нотариусу идти?

Вопрос № 272441: какие у меня будут права на жилье после вступления завещания в силу?

Вопрос № 272022: действительность завещания?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68688





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
278 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
202 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
56 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
32 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274881елена21.11.17 в 16:43
274849Болгова Ирина21.11.17 в 16:41
274884Курилова Люд...21.11.17 в 16:12
274882Друсь Галина21.11.17 в 15:45
274883Светлана21.11.17 в 15:41
274873Белявский21.11.17 в 14:27
274880Урбанович Ди...21.11.17 в 14:06
274878Королёв Вита...21.11.17 в 13:58
274869Хаткевич Нат...21.11.17 в 13:53
274870Жидович Ната...21.11.17 в 12:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы