Вопрос № 68688 Опубликовано 27.01.2010 в 10:48

Опротестовать завещание.

Умерла мама (не родная).Осталась квартира в г.Бобруйск.Изначально была четырехкомнатная квартира где проживали,я,брат,папа (сейчаз нет в живых),мама.Я была выписана в связи с отъездом на учебу в другой город.Папа умер и мама с братом разменяли квартиру на две.Брату и маме.Мама сейчаз умерла в декабре месяце.С апреля месяца 2009г. мама болела,психическое расстройство.я к ней ездила,она была не в себе,ей помогала соседка.Я так же ей помогала,приезжала,высылала деньги и посылки.Сейчаз я узнала что есть завещание и квартира завещана соседке.Могу ли я претендовать на квартиру,или хотя бы часть квартиры?Опротестовать завещание?Если да то какие должны быть мои действия.Есть ли смысл нанять адвоката и опротестовать завещание?Очень жду ответа.Заранее благодарна.

Валентина :: Москва

Ключевые слова: наследство, квартира, завещание

  Ответов: 1

Валентина, здесь консультируют по белорусскому законодательству, но смысл обратиться к адвокату есть всегда!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.01.2010 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 11:41

Так мне и нужна именно консультация по белорусскому законодательству.Бобруйск,это же Белоруссия.Квартира в Бобруйске,и я там родилась и жила раньше.В Москве не к кому обратиться за консультацией.Спасибо за ответ.

Валентина :: Москва

  Ответов: 1

в приниципе, всегда за вами сохраняется право опретестовать завещание. Например, по мотивам псхического расстройства матери. Но смысл вам это делать, если вы не родственник умершей и не можете являться наследником первой очереди по закону (как родные дети).  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 12:23

А то что у нас одна фамилия.Мама с папой были расписаны.Родных детей у нее нет.Но и я к сожалению не удочерена.А если выяснить что мама завещание составляла не в меняемом состоянии,или нотариус удостоверяется в дееспособности?Я ездила к ней в апреле 2009г,у нее на тот момент было психическое расстройство,которое продолжалось до смерти.Я созванивалась с соседкой,она говорила в каком состоянии мама.Здоровье резко ухудшилось,не известно по какой причине.А соседка постоянно врала,что завещания нет.А когда мама умерла,она призналась что оно есть.Спасибо за ответ.

Валентина :: Москва

  Ответов: 2

сначала в судебном порядке вас должны признать членом семьи умершей. На основании того, что вы с ней проживали и вели совместное хозяйство. Но это еще и доказать нужно. Потом в судебном порядке опротестовать завещание. Тоже доказать нужно.  

Андрей Павлович :: 27.01.2010 в 12:40

Папа умер до размена квартир на две?  

Кричко Светлана :: 05.02.2010 в 18:59