Вопрос № 68640 Опубликовано 26.01.2010 в 21:57

Когда истекает срок наложения административного взыскания?

В соответствии со статьей 7.6 КоАП РБ административное взыскание может быть наложено за совершение административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его совершения. Если протокол об административном правонарушении был составлен 15 декабря 2009 года в 14 часов 40 минут, то когда истекает срок наложения административного взыскания - 14 февраля 2010 года или 15 февраля в конце рабочего дня суда ? И еще. Исключается ли судьей административный процесс вследствие истечения сроков наложения административного взыскания по причине болезни нарушителя до конца срока наложения административного взыскания или срок может быть продлен?Например, суд назначен на 15 февраля, а физическое лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, заболел на 5 дней - с 14 по 19 февраля.

Сятковский Георгий :: Минск

Ключевые слова: сроки, административное взыскание

  Ответов: 1

не путайте срок составления протакола об административном правонарушении и срок рассмотрения протакола и вынесения постановления. Поэтому задайте конкретно вопрос.  

Пыльченко Александр :: 26.01.2010 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 15:14

Уточняю. Административное правонарушение было совершено 15 декабря 2009 года в 14 часов 40 минут. Протокол составлен утром 17 декабря. В протоколе указано что правонарушение совершено 15 декабря в 14 часов 40 минут. Суд назначен на 10 часов 15 февраля. Как я понимаю, суд должен вынести постановление и таким образом наложить взыскание, вид которого будет указан в постановлении. Вопросы. Когда заканчивается двухмесячный срок со дня совершения правонарушения – в конце рабочего дня 14 или 15 февраля? Продлевается ли двухмесячный срок наложения административного взыскания в случае болезни правонарушителя в день судебного разбирательства.

Сятковский Георгий :: Минск

  Ответов: 1

15 февраля суд вынесет еще постановление по существу, а вот уже 16-го должен будет прекращать дело по истечению сроков (но есть еще зависимость от статьи - по некоторым сроки больше двух месяцев). Двухмесячный срок не продлевается.  

Сергей Магонов :: 28.01.2010 в 11:44