Вопрос № 68636 Опубликовано 26.01.2010 в 21:31

пожилой человек в составе семьи

Я строю квартиру в минском районе, у меня есть мать (77лет) которая проживает в сельской местности одна, она прописана в доме, который принадлежит сельскому совету (это у нее считается социальным жильем, она этот дом выкупить и приватизировать не может). Я ее хочу включить в состав своей семьи при строительстве, в будущем она будет жить со мной. Возможно ли это? На сколько человек (меня или меня с мамой) будет даваться льготный кредит (имеется ввиду, будут кредитоваться 40м Кв или 20 м Кв в 2-х комн. квартире).

юлия :: минск

Ключевые слова: социальное жилье у пенсионера, состав семьи

  Ответов: 1

Юлия, если включите в состав семьи свою маму, то она потеряет свое социальное жилье. Если готовы на это, то кредитоваться будет 40 м  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.01.2010 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 22:16

Подскажите пожалуйста, как мне можно включить свою пожилую мать в состав семьи, если я ее не могу прописатьу себя, я живу в общежитии? Заранее благодарна...

юлия :: минск

  Ответов: 1

В вопросе про общежитие не было ни слова...Действительно, чтобы включить в состав очереди Вашу маму, надо первым делом зарегистировать по Вашему месту жительства. Сомневаюсь, что администрация общежития позволит это.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.01.2010 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 22:28

Администрация не разрешит одозначно. Подскажите пожалуйста есть ли выход из этой ситуации???

юлия :: минск

  Ответов: 1

Варианты есть, но они связаны с тем, что Вам надо выписываться с общежития, а в таком случае Вы сразу же потеряете общежитие. Например, если зарегистрируетесь по договору найма жилого помещения вместе с мамой.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2010 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 21:33

Подскажите, а если после сдачи дома я пропишусь в построенной квартире и пропишу там мать, могу ли я расчитывать на пересмотрение кредита с учетом матери. Не можли бы Вы подсказать может есть еще какае-либо варианты? С уважением юлия.

юлия :: минск

  Ответов: 1

Регистрация мамы после сдачи квартиры ничего не даст. Надо сейчас включать маму в состав семьи (включать в очередь нуждающихся), а это чревато либо потерей Вами общежития и (или) потерей социального жилья мамы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2010 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 21:48

Социальное жилье нам не нужно, как же мне ее включить в состав семьи без потери общежития?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Юлия, поймите, для того, чтобы включить маму в состав семьи надо, чтобы она была зарегистрирована по Вашему месту жительства. А если Вам не дает разрешения администрация общежития, то это возможно только если Вы уйдете с общежития. Других вариантов нет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2010 в 22:10