Вопрос № 68620 Опубликовано 26.01.2010 в 19:47

могу ли я истребовать долг, полученный по наследству?

Здравствуйте! у меня возникла очень интересная ситуация. Два месяца назад умерла моя мама. При разборе ее бумаг я нашла расписку на 6 000 долларов. Срок возврата денег по ней июнь 2005 года. Судя по всему, должник деньги не вернул, а срок исковой давности прошел. Но вместе с распиской лежали почтовые переводы от имени должника. Поговорив с соседями мамы, я узнала, что этот человек регулярно, несколько раз в год ее посещал и приносил деньги. Последний раз это было за несколько месяцев до ее кончины. Могу ли я теперь от своего имени потребовать от должника возврата суммы долга?

Екатерина К. :: Могилев

Ключевые слова: наследство, расписка, долг, сроки

  Ответов: 2

Ну во первых Вы ведь не знаете точно какую сумму Вашей матери вернул должник. Во вторых, нет подтверждения, что он приходил незадолго до смерти матери именно за тем, чтобы вернуть ей долг, а не полить в ее доме цветы. Поэтому выока исковой давности практически невозможно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.01.2010 в 21:01

Такое право у Вас, как у наследницы, есть. Но есть и большая вероятность, что должник заявит о применении судом срока исковой давности.  

Вишневская Лидия :: 26.01.2010 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 21:34

Но факт передачи денег подтверждают соседи, правда со слов мамы. Опять же есть почтовые переводы. А уже выплаченная сумма это скорее проблема должника. Про полить цветы при наличии расписки звучит несколько притянуто за уши. Заранее спасибо.

Екатерина К. :: Могилев

  Ответов: 1

Почтовыми переводами можно подтвердить только то обстоятельство, что часть долга возвращалась этими переводами. Не более того.  

Вишневская Лидия :: 26.01.2010 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 23:47

А как же статья 204 ГК? Свидетельствуют ли платежи о признании долга должником?

Екатерина К. :: Могилев

  Ответов: 1

Признание долга не является препятствием для применения срока исковой давности. Иными словами должник может в суде заявить:"Да, я должен, но прошу в иске отказать, так как истек срок исковой давности!!!!!!!!!!!!!!!!"  

Вишневская Лидия :: 27.01.2010 в 00:12