Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180724
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак отработка ип гражданство оформление льготы строительство молодой специалист амнистия молодая семья права долг беременность контракт наследство недвижимость имущество оплата лицензия работа компенсация ребенок документы суд увольнение льготный кредит выселение общежитие очередь зарплата раздел имущества прописка договор распределение раздел продажа аренда алименты армия кредит декретный отпуск квартира жилье оформление документов право иск налоги налог пособие сроки развод регистрация приватизация отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68620 Опубликовано 26.01.2010 в 19:47

могу ли я истребовать долг, полученный по наследству?

Здравствуйте! у меня возникла очень интересная ситуация. Два месяца назад умерла моя мама. При разборе ее бумаг я нашла расписку на 6 000 долларов. Срок возврата денег по ней июнь 2005 года. Судя по всему, должник деньги не вернул, а срок исковой давности прошел. Но вместе с распиской лежали почтовые переводы от имени должника. Поговорив с соседями мамы, я узнала, что этот человек регулярно, несколько раз в год ее посещал и приносил деньги. Последний раз это было за несколько месяцев до ее кончины. Могу ли я теперь от своего имени потребовать от должника возврата суммы долга?

Екатерина К. :: Могилев


Ключевые слова: наследство, расписка, долг, сроки

  Ответов: 2

Ну во первых Вы ведь не знаете точно какую сумму Вашей матери вернул должник. Во вторых, нет подтверждения, что он приходил незадолго до смерти матери именно за тем, чтобы вернуть ей долг, а не полить в ее доме цветы. Поэтому выока исковой давности практически невозможно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.01.2010 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Такое право у Вас, как у наследницы, есть. Но есть и большая вероятность, что должник заявит о применении судом срока исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 26.01.2010 в 21:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 21:34

Но факт передачи денег подтверждают соседи, правда со слов мамы. Опять же есть почтовые переводы. А уже выплаченная сумма это скорее проблема должника. Про полить цветы при наличии расписки звучит несколько притянуто за уши. Заранее спасибо.

Екатерина К. :: Могилев


  Ответов: 1

Почтовыми переводами можно подтвердить только то обстоятельство, что часть долга возвращалась этими переводами. Не более того. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 26.01.2010 в 23:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 23:47

А как же статья 204 ГК? Свидетельствуют ли платежи о признании долга должником?

Екатерина К. :: Могилев


  Ответов: 1

Признание долга не является препятствием для применения срока исковой давности. Иными словами должник может в суде заявить:"Да, я должен, но прошу в иске отказать, так как истек срок исковой давности!!!!!!!!!!!!!!!!" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 27.01.2010 в 00:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264211: Долг. Расписка.

Вопрос № 262977: деньги , долг, расписка

Вопрос № 262294: Имеет ли право хозяин поврежденного авто не возвращать мне деньги?

Вопрос № 262117: Как обезопасить себя на старте? Как и что оформить для офиц.деятельности? В какой момент регистрировать ИП?

Вопрос № 261675: расписка , заверенная нотариусом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68620





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
95 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы