Вопрос № 68607 Опубликовано 26.01.2010 в 18:05

могу ли я в данной ситуации работать?

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите разобраться. Ситуация следующая, я ИП занимаюсь размещением рекламы в интернете, ко мне обращаеться рекламное агенство по поводу размещения чьей то рекламы у меня на площадке, могу ли я в данной ситуации работать с рекламным агенством? Не будет ли это являться, как превлечение третих лиц? Спасибо!

Сергей :: Минск

Ключевые слова: реклама агенство

  Ответов: 1

Нет не будет, так как запрет установлен на привлечение (найм) физических лиц для осуществления предпринимательской деятельности. В Вашем случае, надо полагать, агентство выступает в качестве посредника, благодаря которому Вы реализуете свои услуги третьим лицам.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.01.2010 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 18:55

Может я ошибаюсь? Наслышан о том, что ИП не может привлекать юр.лиц для своей деятельности, а если и может, то только для услуг собственного потребления(т.е. аренда, бухгалтерские, рассчетно-касовые, и т.д услуги). И, как я понимаю работать только напрямую(непосредственно с заказчиком).

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Нет не ошибаетесь. Есть письмо Министерства юстиции Республики Беларусь/Министерство экономики Республики Беларусь/МНСО привлечении индивидуальными предпринимателями физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. В соответствии с ним -ограничение численности привлекаемых для занятия предпринимательской деятельностью физических лиц распространяется на лиц, которые !непосредственно!принимают участие в приносящей прибыль экономической деятельности (например, продавцы магазинов и иных торговых объектов при осуществлении розничной торговли, водители транспортных средств при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и грузов, работники производства и т.д.), и не касается договоров, заключаемых предпринимателями на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера.На мой взгляд в Вашем случае агентство не занимается размещением рекламы в СМИ, а выступает посредником, следовательно не занимается непосредственным участием в осуществлении Вашего вида деятельности.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.01.2010 в 10:02