Вопрос № 68603 Опубликовано 26.01.2010 в 17:38

Как учитываются интересы разных собственников при сносе жилья ?

Здравствуйте уважаемые юристы! Просьба ответить на следующий вопрос:По договору дарения от матери мне принадлежит 1/2 доли трехкомнатной приватизированной квартиры в многоквартирном доме. Оставшаяся 1/2 доли принадлежит мужу моей матери. В данной квартире прописана моя мать и ее муж. Как будут учтены интересы собственников при сносе данного дома? В каком варианте возможно получение двух раздельных квартир?

Марчук Сергей :: Брест

Ключевые слова: дарение, снос, жилье

  Ответов: 1

На 2 квартиры не рассчитывайте ни в каком случае. Никакие варианты, связанные с дарением, разделом и тп не пройдут. В Вашем случае можно только претендовать либо на компенсацию денежную, либо на эквивалентную квартиру  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.01.2010 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 09:55

Могу ли я разделить лицевые счета и в последующем продать свою долю в данной квартире? Как в этом случае будет произведена компенсация собственникам ?

Марчук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Продать долю можете (с соблюдением права преимущественной покупки др. собственниками). Но в любом случае компенсация производится следующим образом: либо предоставляется в собственность квартира типовых потребительских качеств (из расчета не менее 15 на человека), а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (долей в праве собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы; либо предоставляется денежная компенсация за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не меньше, чем затраты, необходимые для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2010 в 10:27