Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187745
 Всего ответов: 212171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист ип прописка договор налог беременность отработка раздел имущества зарплата контракт квартира алименты выселение декретный отпуск раздел наследство регистрация пособие отпуск аренда документы армия гражданство лицензия льготный кредит общежитие кредит имущество суд очередь продажа увольнение оформление документов недвижимость молодая семья строительство жилье приватизация права право долг распределение ребенок брак налоги работа сроки оплата амнистия иск развод льготы оформление компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68577 Опубликовано 26.01.2010 в 15:25

Имею ли я право на пересмотр графика рабочего времени?

Здравствуйте!Я работаю художественным руководителем в центре культуры и ремесел. У меня дочка 3 года и 4 месяца. Муж часто бывает в длительных командировках. Мне поставили график работы такой: понедельник - выходной, вторник - с 13.00 до 18.00, среда и четверг - с 10.00 до 17.00 с перерывом на обед, пятница, суббота и воскресенье - с 17.00 до 00.00 с перерывом на обед. Кроме того, я веду хор - во вторник с 18.30, в воскресенье - с 15.00. Ребенка мне в пятницу, субботу, воскресенье оставить не с кем, поэтому беру дочку с собой на работу. В связи с этим у меня вопрос: могу ли я потребовать пересмотра рабочего графика с возможностью переноса рабочего времени в указанные дни (пт,сб,вс) на более раннее время (например, с 13.00 до 21.00), а во вторник (в связи с проведением хора в нерабочее время) - с 15.00 до 20.00? Есть ли у меня трудовые льготы как у молодой мамы? Или есть какое-то другое решение данного вопроса и куда мне обращаться?Заранее благодарна за ответ

Ильина Людмила Павловна :: д.Холмеч, Речицкий район, Гомельская область


Ключевые слова: молодая мама, график рабочего времени, художественный руководитель

  Ответов: 1

Уважаемая Людмила Петровна, в данном случае возможен пересмотр графика рабочего времени, т.к. нарушается ряд норм трудового законодательства. Так, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, ст. 112: «Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю» (в Вашем случае: 40 часов + время проведения хора). Кроме того, три дня в неделю вы работаете после 22 часов – это считается ночным временем, а в соответствии со статьей 117 Трудового кодекса: «При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели».В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса: «Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха исчисляется с момента окончания рабочего дня (смены) накануне выходного дня и до момента его начала в первый после выходного дня рабочий день» (в Вашем случае данный непрерывный отдых составляет 37 часов).В соответствии со статьей 263 Трудового кодекса: «Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, могут привлекаться к ночным (т.е. работам после 22 часов) работам только с их письменного согласия».Вам следует обратиться к нанимателю, либо в профсоюз, в случае возникновения споров – в комиссию по трудовым спорам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 19.02.2010 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 194314: может ли меня уволить наниматель во время испытательного срока, если я молодая мама 3-х летнего ребенка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68577





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273472Даша19.10.17 в 10:05
273474Даша19.10.17 в 10:03
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44
273460Людмила19.10.17 в 08:14
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы