Вопрос № 68559 Опубликовано 26.01.2010 в 14:08

В кокой суд обращаться за неустойкой? И в суд ли?..

Здравствуйте. Для того чтобы фирма выплатила неустойку, мне нужно обращаться в суд? Или есть другие варианты? Ремонт, замена должна производиться в течении 14 дней со дня написания заявления или с того дня, когда у меня заберут недоброкачественный товар в ремонт? Какой суд рассматривает вопросы связвнные с защтой прав потребителей? Большое спасибо.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: недоброкачественный товар, гарантия, неустойка, суд

  Ответов: 1

14 дней - с момента, когда заберут товар в ремонт. Любой районный суд рассматривает такие дела. Можно направить письменную претензию фирме и заодно в Мингорисполкоме (в отдел торговли)  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 14:28

А если речь идет о замене товара, то с какого момента отсчитывать 14 дней? Есть ли какая-нибудь форма или правила написания претензии? Спасибо!

Ирина :: Минс

  Ответов: 1

с даты предъявления требования. Но если вы непосредственно не представите товар для обмена, то ваше письменное требование о замене или ремонте товара - беспредметное. Форма написания претензии свободная  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2010 в 15:00

:) Мой товар достаточно крупногаборитный, чтобы можно было его предоставить фирме самой. Значит, мне нужно сидеть и ждать пока они не заберут товар на замену(14 дней уже прошло)? И только после этого отсчитывать дни? Или есть какие-то рамки, обязывающие фирму забрать товар через определенное время? И обязательно ли им нужно забрать товар? Можно ли замену провести в 1 день качественный - поставить, некачественный забрать. Спасибо!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Возврат крупногабаритных товаров или товаров весом более пяти килограммов ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), а также доставка таких товаров для ремонта, соразмерного уменьшения покупной цены, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, поставщика, представителя). В случае неисполнения данной обязанности, а также если продавец (изготовитель, поставщик, представитель) не имеет своего места нахождения (места жительства) либо филиалов или представительств, иных обособленных подразделений в населенном пункте, являющемся местом жительства потребителя, доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров. Сроков по возврату такого товара силами продавца или вашими силами не установлено  

Андрей Павлович :: 26.01.2010 в 15:10